(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Как клеить потолочный плинтус своими руками (фото и видео)

03.09.2018

Как клеить потолочный плинтус своими руками (фото и видео)

Как клеить потолочный плинтус.

Давно канули в Лету те времена, когда потолки украшала побелка. Современный потолок представляет собой настоящее произведение искусства. Рынок строительных материалов готов предложить огромный выбор товаров этого типа.



Тот или иной вид потолочного плинтуса необходимо выбирать, опираясь на стиль будущего интерьера, цветовое решение, используемые материалы для стен.

Чтобы красивый и уникальный потолок имел завершенный вид, необходимо закрыть стыки между ним и стенами. Потолочный плинтус — прекрасное решение этой проблемы. Он поможет сделать ваш интерьер уникальным. Второе название этого материала — галтель. Нужно не только выбрать оптимальный вариант, но и знать, как клеить потолочный плинтус правильно. Благодаря представленным ниже рекомендациям вы сможете сделать и то, и другое.


Как правильно клеить потолочный БАГЕТ (фриз, бордюр,плинтус) на потолок своими руками.

Существующие виды плинтуса

При наклейке плинтуса необходимо следить, чтобы не образовывалось смещений и зазоров.

Перед тем как приклеить потолочный плинтус, нужно их выбрать. А для правильного выбора потолочного плинтуса необходимо быть осведомленным в этом вопросе. Как правило, плинтус подразделяется по видам и свойствам. Он может быть нескольких видов.


Как сделать потолочный плинтус и установить падугу своими руками

Плинтуса подразделяются на:

пенополистирольный; полиуретановый; ПВХ; деревянный; гипсовый; с подсветкой.

Пенопласт различается по своим техническим характеристикам:

по плотности; по степени прочности и износоустойчивости; по влагоустойчивости; по внутренней структуре.

Плинтус из пенополистирола

Этот вид карниза выпускается в двух вариантах. Они различаются по способу изготовления:

способ штамповки; способ экструзии.

Первый метод представляет собой обычный вспененный полистирол, который именуется пенопластом. Его можно использовать для отделки любых потолков. Он достаточно хрупкий, легко разрезается даже обычным кухонным ножом. Крепится на клей. Можно воспользоваться и шпаклевкой. Возможно окрашивание в любой оттенок. Покупателю предлагается разнообразный декор. В сравнении с другими плинтусами это самый дешевый вариант.

Второй метод — это изготовление плинтуса с более гладкой поверхностью. По сравнению с плинтусом, изготовленным по первому методу, это вариант более плотный. Поэтому его разрезать не так просто.

Обычно применяется ножовка.

Для того чтобы закрепить его на стыках, нужно применить клей, шпаклевку или «жидкие гвозди». Стоимость за одну штучку начинается от 300 рублей. Его можно использовать для любого потолка.

Плинтус из полиуретана

Схема резки потолочного плинтуса.

Этот вид карниза имеет прочную, но в то же время гибкую структуру. Такой эффект возможен благодаря уникальному составу. Во время изготовления в пенопласт добавляют каучук. О его свойствах вы, скорее всего, слышали ранее. Помимо этого, плинтус достаточно тяжелый. Его лучше всего использовать для отделки полукруглых потолков из пластика.

Для прикрепления применяют специальный клей. Он спокойно переносит даже повышенную влажность, что, несомненно, является его плюсом.

Плинтусы из этого материала можно окрашивать в любой цвет, подгоняя его под интерьер помещения. Средняя стоимость варьируется от 300 рублей и достигает 3000 за один плинтус.

Орнамент и рельеф радует своим многообразием. Эти параметры зависят от фирм-производителей.

Плинтус из ПВХ

Этот вид плинтуса чаще всего используется для отделки потолков на кухне или в санузле. Для закрепления применяются рейка и скобы, но можно воспользоваться и саморезами. Им монтируют МДФ панели.

Поверхность гладкая, обычно не имеет рисунка. Только выпуклые или вогнутые грани. Стоимость начинается от 50 рублей за 1 единицу.

Плинтус из дерева

Через несколько минут после наклеивания плинтуса на потолок с помощью шпателя необходимо удалить излишки клея.

Для изготовления этого варианта используется высококачественная древесина. Он может быть выполнен из дуба, сосны, лиственницы или ольхи. Вариантов множество. Как правило, служит декоративным элементом для потолков, обшитых вагонкой. Он добавляет шика в интерьер. Может быть покрыт лаком.

А как приклеить потолочный плинтус? Для того чтобы закрепить его к потолку, необходимо использовать гвозди. Саморезы также подойдут. Но следует помнить, что углы требуют точной подгонки.

Чтобы отрезать необходимую часть, используют ножовку по стуслу. Затем поверхность шлифуют. Стены для такого плинтуса должны быть предварительно выровнены. Стоимость рассчитывается за погонный м и начинается от 150 рублей.

Плинтус из гипса

Если у вас необычный интерьер в античном стиле — этот плинтус поможет подчеркнуть его красоту. Но у него есть ряд существенных недостатков: он очень хрупкий и тяжелый.

Чтобы закрепить его на потолке, необходимо использовать шпаклевку или алебастр. Эти карнизы очень трудны в монтаже и стоят очень дорого. Стоимость за 1 единицу начинается от 500 рублей.

Плинтус со встроенной подсветкой

Этот вариант плинтуса может быть выполнен как из пенопласта, так и из дерева. В структуре карниза сделаны специальные отверстия для светодиодов.

Чаще всего их используют для скрытого освещения. Стоимость начинается от 500 рублей. Можно сэкономить, продукт купив отечественного производителя.

Подготовка к работе: закупка материала и выбор способа закрепления

Перед тем как клеить потолочный плинтус, обязательно замерьте площадь помещения. Так вы сможете определиться с количеством необходимого материала. Закупите его с небольшим запасом, чтобы избежать сложностей, если вдруг замеры оказались неточны или плинтус повредился при транспортировке. Когда вы выбрали и закупили плинтусы, можно приступать к их закреплению.

Как вы уже знаете, обычно используется клей или шпаклевка. Если у вас уже поклеены обои, используйте специальный монтажный клей. Но если ваши стены не отличаются гладкостью или в них есть щели, их потребуется замазать. Можно применить шпаклевку, она прекрасно заделает все отверстия, но ее используют до оклейки стен.

Для того чтобы работа не доставила лишних хлопот, начинать монтаж следует именно с углов. Они, как правило, более хлопотная и кропотливая часть. Конечно, можно закупить уже готовые уголки и не тратить свои нервы и время. Но их не так легко найти. И в этом случае придется потрудиться самому.

Как правильно клеить потолочный плинтус: некоторые особенности

Существуют три основных инструмента, с помощью которых разрезается плинтус. Для каждого материала есть конкретный вид. Так, обычный пластиковый плинтус разрезается с помощью ножа, а вот к деревянным плинтусам необходимо применить стусло. Как правильно клеить потолочный плинтус?

Карниз, изготовленный с помощью эрузии, легко разрезается обычной ножовкой. Для использования стусла необходимо вставить в него материал, плотно прижать и, соблюдая угол в 45°, аккуратно разрезать. Если ваш плинтус оформлен красивой лепниной, его наклеивают на шпаклевку. Перед началом монтажа смочите водой то место на потолке и стене, куда он будет крепиться. Затем на шпатель средних размеров нанесите шпаклевку и намажьте плинтус с обратной стороны. Аккуратным и точным движением приложите его к потолку и стене и несильно надавите. Если вы заметили, что вылезла лишняя шпаклевка, удалите ее тем шпателем. Шпаклевка легко удаляется обычной водой. Поэтому не переживайте, если слегка испачкали плинтус. Воспользуйтесь влажной тряпкой. Все щели также заделайте шпаклевкой.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Потренируйтесь сначала на небольших кусочках, а уже потом приступайте к оригиналу. У вас обязательно все получится.

Главное — верить в свои силы и способности. Потолок, в поклейке которого вы принимали участие, станет предметом вашей гордости! И правильно приклеить потолочный плинтус не составит для вас никакого труда. Удачи!

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss