(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Популярные виды опор в вертикальном озеленении

03.09.2018

видео Популярные виды опор в вертикальном озеленении

Вертикальное озеленение Премудрости озеленения дачи

Растения, используемые в вертикальном озеленении, называются лианами. Большинство людей думает, что так именуется только та вьющаяся растительность, которая обитает в тропических джунглях. Однако это не так. Привычные для нашей географической зоны плющ, виноград и прочие вьюны ботаническая систематика тоже относит к лианам.



Характерной особенностью этих растений является зависимость их внешнего вида от состояния опоры, по которой растительность вытягивается вверх, в процессе роста. Опорные конструкции обычно изготавливаются из металла, но весьма красиво смотрятся и деревянные опоры, выкрашенные в оттенки, которые гармонируют с общей цветовой гаммой дизайна участка. В настоящее время в качестве основы для лиан используются разные решения, с которыми и предлагаем ознакомиться. Подробней об озеленении читайте на сайте студии M.ART


Лучшее растение для маскировки фасада и забора, не требующее опоры

Бельведер

Данный вид опор для лиан пришёл к нам из Европы. По правилам европейского обустройства садов бельведер должен располагаться в центральной части садового пространства. Подходящим для этой конструкции местом является также пересечение прогулочных дорожек. Бельведер выглядит наподобие шатра, что уже само по себе делает его украшением приусадебного участка. Фактором, ограничивающим применение этого решения, является трудоёмкость постройки. Рекомендуемые размеры бельведера – ширина 2-2,5 метра, высота 2,1–2,3 м.

Обелиск

Эта опорная конструкция подходит для лиан с не очень длинными стеблями. К таким растениям относятся плетистые розы, душистый горошек, девичий виноград. Обелиск целесообразно устанавливать в затенённой зоне сада. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать в вертикальном озеленении с использованием этих конструкций растительность с плотно переплетёнными ветвями. Это улучшит вид объекта. В идеале обхват обелиска не должен превышать 80 сантиметров. Нормальной высотой считается 2,5 метра.

Арка

Наиболее распространёнными арками являются круглая, прямоугольная и готическая. Размеры объекта должны обеспечивать свободный проход человека, которого не должны зацеплять не только элементы конструкции, но и лианы. Оптимальная ширина створа составляет 1,5 метра при высоте чуть больше 2 метров. Кстати, арка может быть не только искусственной. Её можно буквально вырастить из кустарника, к примеру, из можжевельника.

Пергола

Представляет собой наиболее популярный вариант опорной конструкции для лиан, что объясняется расширенной функциональностью объекта. Пергола – это, по сути, удлинённая арка, которая не только играет роль опоры для растений, но и создаёт своеобразный «зеленый», тенистый коридор. Свод перголы может быть круглым или остроконечным (готическая форма). В первом случае высота должна превышать 2 метра. Готические - нужно делать ещё выше – до 2,8 метра. Оптимальная ширина – от 2,5 до 2,8 метра.

Таковы на сегодняшний день основные виды опор для вертикального озеленения. Разумеется, не запрещается использовать в саду несколько типов опорных конструкций одновременно. Комбинация разных решений вертикального озеленения улучшает вид сада и добавляет оригинальности приусадебному участку.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss