(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Потолочные светильники-споты

01.09.2018

видео Потолочные светильники-споты

Потолочные светильники Xiaomi Yeelight Zhen LED Panel Light

Функциональные, практичные и очень стильные – потолочные светильники-споты можно использовать в любой комнате и любом помещении, как в квартире, так и в частном доме. Такой способ освещения будет уместен в большинстве интерьеров, выполненных в различных стилях.



Это очень простой и недорогой способ качественно осветить необходимое пространство, расставить акценты в оформлении, как всего помещения, так и конкретной зоны. А многообразие видов светильников и их назначения позволит индивидуально подойти к решению любой проблемы.

Потолочные светильники — споты


Не дорогой, но качественный потолочный светильник

Отличие светильников-спотов

Если классическая люстра, расположенная по центру потолка, равномерно освещает все пространство, то споты действуют иначе. Небольшие светильники создают световое пятно, а благодаря возможности точечной установки и специальному кронштейну, который позволяет вращать лампу, его направляют в нужную сторону.

Таким способом можно осветить как небольшое пространство, используя светильники-споты в качестве дополнительного декоративного света, или вообще отказаться от люстры и центрального освещения как такового, в пользу потолочных спотов. При грамотном расчете необходимой мощности ламп и количества светильников освещение спотами может быть не менее ярким, чем, например, хрустальной люстрой.

У потолочных спотов перед классическими осветительными приборами есть одно огромное преимущество: настроение и образ комнаты может быть изменен в считанные минуты за счет изменения освещения.

Споты можно включать и выключать по одному или группами; Регулировать яркость освещения; Изменять положение светильников, а значит направление и характер освещения.

Таким образом, в любом помещении можно будет создать атмосферу, полностью соответствующую вашему настроению и планам. Ярко-освещенную гостиную превратить в зал для вечеринок или уютную комнату для дружеских посиделок. А просторную и светлую кухню, где удобно готовить, в камерный чайный чилаут с приятным полумраком.

По периметру кухни расположены потолочные споты на рейлингах, а в центре — обыкновенные светильники

Кухонная зона освещается с помощью встроенных потолочных спотов, фото

Потолочные споты на рейлингах отлично сочетаются с классическими светильниками на кухне

Потолочные светильники-споты используются в кухне для декоративной подсветки

Пример освещения накладными потолочными светильниками-спотами просторной гостиной

Большое пространство освещено встроенными потолочными спотами совместно со светильниками и люстрами

Освещение в гостиной сделано с помощью потолочных накладных светильников-спотов

Типы потолочных спотов

Строгой классификации нет и быть не может, так как дизайнеры не сидят, сложа руки, а активно разрабатывают новые продукты, смешивают стилевые решения, экспериментируют с функциональностью.

«Сегодня не редко можно встретить споты, которые маскируются под люстру, или люстру, с применением такой технологии»

Но если абстрагироваться от дизайнерских изысков, то потолочные споты можно разделить на три категории.

Встраиваемые потолочные споты – знакомы большинству обывателей, как точечные светильники, спрятанные в потолок. Чаще всего из гипса или натяжной. Это отдельные, утопленные в горизонтальной поверхности, небольшие лампы. Но от обычных светильников их отличает возможность поворачиваться и изменять направление света. Самые простые могут «гулять» по одной линии, более дорогие модели имеют шарнирный кронштейн, а, следовательно, и больше возможностей. Накладные потолочные споты могут применяться совместно с любым типом потолков, без ограничений. Небольшой вес конструкции позволяет не делать массивных закладных при монтаже фальшь-поверхности. Но что в случае с натяжным, что с гипсовым, лучше заранее предусмотреть и проложить необходимые коммуникации и технологические отверстия для проводов и крепления. Система вращения лампы также может быть разной. От самой простой в несколько сантиметров по прямой, до почти сферического обзора. Комбинированные потолочные споты – это не просто отдельные лампы с возможностью вращения. Они представляют собой уже целый ансамбль, законченное дизайнерское решение, больше напоминающее люстру. Однако главное отличие такого осветительного прибора от люстры – опять же возможность направлять лучи света в нужную вам сторону. Просто иметь дело придется уже не с отдельными разрозненными лампами, а целым комплексом.

В современной гостиной используются потолочные накладные светильники-споты

Пример акцентной подсветки потолочным светильником-спотом в интерьере гостиной

Потолочные светильники расположены на рейлингах по периметру гостиной

Кухня в загородном доме освещена с помощью потолочных светильников-спотов на рейлингах

Спальная комната в стиле индастриал освещена потолочными светильниками-спотами

Точечные накладные потолочные споты используются для освещения спальни в стиле индастриал

Потолочные светильники-споты отлично подходят для освещения помещений в стиле индастриал

Кроме того потолочные споты могут иметь различную основу и систему крепления. Если со встроенными светильниками все предельно ясно, то для накладных и комбинированных существуют несколько основных видов крепежа:

Плоская база различной формы. Это может быть круг, овал, квадрат, прямоугольник – основание любой формы, на которую посажены светильники. При чем они могут быть как на ножках и специальных отдельных кронштейнах, так и утоплены в это основание. Рейлинги или направляющие, чаще всего выполнены из металла или прочного пластика. Ограничений по форме нет – от прямых линий различной длинны, до самых невообразимых форм, длина и количество изгибов зависят от капризов дизайнера. Струнная система креплений представляет собой натянутый трос, по всей длине которого свободно могут перемещаться нанизанные на него споты, и вращаться в любых направлениях.

Потолочные светильники-споты в белой музыкальной комнате, фото

Встроенные потолочные споты освещают зону около большого зеркала в ванной комнате

Потолочные накладные споты в оформлении ванной комнаты в стиле модерн

Белая спальня в стиле модерн освещается накладными потолочными светильниками-спотами

Встроенные потолочные светильники-споты часто используются для освещения спальной комнаты

Массивные накладные потолочные светильники-споты в оформлении кухни в стиле модерн

Оригинальные потолочные светильники-споты в интерьере гостиной в загородном доме

Преимущества различных способов подключения

Сам по себе спот может использоваться как обыкновенная лампа, которую включают и выключают обыкновенной клавишей на стене. Но при определенной доле фантазии и грамотном подходе способ подключения потолочных светильников может сделать вашу комнату в плане освещения уникальной.

Разные зоны – разные выключатели

Самый простой способ сделать освещение удобным – это определить для каждой функциональной зоны свое количество спотов и соответственно свой выключатель. Таким образом, когда будет нужен яркий центральный свет, то можно задействовать все лампы. А при использовании только одной части комнаты выборочно осветить лишь ее.

Система нескольких выключателей

Для одной и той же лампочки можно установить два и больше выключателей. Например, у входа в комнату установить общую клавишу включения света, и отдельно каждую зону оборудовать включателем, который позволит управлять освещением именно в определенном месте.

Также подобная система подключения очень удобна, когда комната достаточно просторна и имеет два или больше выходов.

«Включать свет можно одним выключателем, расположенным у одного входа, а выключать – другим, который стоит у противоположного выхода»

Регулировка яркости

Управлять можно не только включением и выключением ламп, но и их интенсивностью. Задавать яркость можно с помощью специальной системы подключения, в которой главную роль будет играть контроллер или диммер.

Самый распространенный способ – это плавная регулировка интенсивности света с помощью вращения выключателя. Более редкий, но тоже удобный – тактильный, реагирующий на прикосновение руки. Например, краткое прикосновение может включить или выключить лампу, а длительный контакт уменьшить или увеличить яркость освещения в зависимости от исходного положения.

Интеллектуальная система освещения

Здесь нет ограничений, и может быть воплощена самая смелая фантазия. Все управление светом может производиться с помощью дистанционного пульта. Или вместо традиционных способов включения спотов применяться различные датчики: движения, объема, звука, освещенности. В особо сложных моделях дистанционно можно изменять даже направление потока света, управляя поворотом светильников дистанционно.

Потолочные накладные светильники-споты используются для декоративной подсветки

Пример использования различных потолочных спотов для освещения гардеробной комнаты

Столовая освещается потолочными спотами, расположенными на рейлингах, фото

Комбинированная система освещения гостиной с использованием потолочных спотов

Потолочные споты используются для декоративной подсветки в гостиной

Последовательное освещение кухни потолочными спотами, размещенными на рейлингах

Установка в различных помещениях

Потолочные споты могут использоваться для освещения любых помещений, не зависимо от их размеров. В маленьких комнатах с помощью таких светильников можно визуально увеличить площадь, грамотно распределив потоки света, а также просто не привлекая дополнительного внимания к потолку и размерам комнаты центральной объемной люстрой. А в больших залах споты актуальны для мягкого зонирования и доосвещения отдаленных от центра уголков.

Потолочные светильники в прихожей

Удачное решение для небольших и тесных коридоров, которые в избытке встречаются в стандартных типовых квартирах. Вешать полноценную люстру там просто некуда, а размещать бра или настенные светильники не всегда позволяет высота потолков. В этом случае потолочные споты, особенно встроенные, просто незаменимы.

Играть светом и тенью в этом помещении, практически нет надобности, а значит можно устанавливать самые простые точечные светильники. Для подключения использовать также самую простую систему. Даже шарнирный кронштейн будет необязателен, достаточно минимальной регулировки пятна света.

Споты в ванной

«Для ванной использовать нужно специальные, влагозащитные споты, которые не боятся повышенной влажности, брызг и высоких температур»

Отлично подойдут встроенные споты, но также можно подобрать и накладные с любым видом креплений.

В просторных ванных комнатах, выдержанных в современном стиле, отлично смотрится струнная система, расположенная по периметру, с двух сторон или в виде букв Г или П. Благодаря возможности направлять свет в нужную зону, отдельно можно выделить большое зеркало, душевую, ванну.

Потолочные споты на кухне

Они просто незаменимы в освещении рабочей зоны, хотя также могут применяться и в качестве верхнего света. Именно встроенными спотами очень часто подсвечивают столешницу под навесными шкафами. А споты на струне или кронштейне отлично подходят для освещения островка.

Столовая зона и барная стойка также могут освещаться с помощью спотов. Если от центральной люстры отказываться не хочется, то спотами можно дополнить кухню, чтобы при необходимости использовать только местное освещение в каждой зоне по отдельности. Для этих целей потолочные споты также годятся.

Потолочные светильники-споты на рейлингах в интерьере спальной комнаты

Накладные потолочные светильники-споты используются совместно со светильниками на длинных шнурах

Потолочные светильники-споты в интерьере просторной гостиной с высокими потолками

Встроенные светильники-споты в оформлении узкого длинного коридора

Накладные потолочные светильники-споты в интерьере домашнего офиса

Одиночные накладные потолочные светильники в интерьере современной кухни

С помощью встроенных потолочных светильников освещается кухонный островок

Споты в гостиной

Идеально использовать в двух крайностях: в очень большом и очень маленьком помещении. В первом случае потолочные споты позволят разделить гостиную на зоны, и при грамотном подключении комфортно осветить каждую из них, при этом, не нарушив общий баланс. А во втором случае, можно будет визуально увеличить объем комнаты, поднять потолки, отвлечь внимание от размеров комнаты.

Для гостиной средних размеров можно остановиться на комбинированном варианте, когда центральная люстра используется вместе со спотами, или заменить люстру комбинированным спотом, визуально похожим на нее.

Потолочные светильники в спальной

Хорошо подходят для раздельного освещения всего помещения и конкретно спальной зоны, то есть кровати. Причем именно здесь уместна сложная система подключения, с регулятором яркости и несколькими выключателями. Общий выключатель устанавливается при входе в комнату. А дублирующие, которые будут включать и выключать центральный свет и освещение над кроватью, а также регулятор интенсивности света, размещают около кровати.

В спальной комнате хорошо смотрятся накладные споты. Здесь можно использовать как рейлинги, так и платформу. Ассортимент современных магазинов позволит подобрать светильник к любому интерьеру, выдержанному в любом стиле.

Споты в детской

Очень хороши, особенно встраиваемые модели и струнные. Первые выигрывают своей прочностью и безопасностью. Даже если в такой светильник прилетит мяч – ничего страшного не произойдет. Вторые берут функциональностью – ребенок сам сможет менять освещение в комнате благодаря двигающимся лампам.

Интеллектуальная система подключения спотов в детской также будет кстати. Разделение всего освещения на два выключателя – у входной двери и кровати – просто удобно. А возможность играть с интенсивностью освещения просто порадует подростка, а также позволит создавать ему более уютную обстановку в своей комнате.

УСТАНОВКА СПОТА

Потолочные споты – просто незаменимы при создании неповторимого интерьера в гардеробных комнатах, домашних рабочих кабинетах, а также библиотеках и коллекционных залах. Именно с помощью одиночных светильников с направленным лучом света можно выделить определенную зону, привлечь внимание к конкретной вещи, книге, полке. Скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства любого помещения.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss