(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Потолок в ванной из пластиковых панелей и демонтаж подвесного в туалете своими руками

04.03.2024

видео Потолок в ванной из пластиковых панелей и демонтаж подвесного в туалете своими руками

Делаем подвесной потолок в туалете ч.1

Особый микроклимат ванной комнаты требует применения специальных отделочных материалов. Обустраивая потолок в ванной из пластиковых панелей, важно подобрать продукцию с высокими практическими качествами. Плюс не забывать об эстетике пространства. А как сделать облицовку, не обращаясь к услугам профессионалов, разберемся подробнее.



Какие панели лучше использовать для санузла

Чтобы ремонт оправдал ожидания, выбирать панели на потолок следует с учетом особенностей помещения:

Малоформатные помещения сложны для выкладки большими элементами. Подбирать нужно панели с учетом размеров потолка, особенностей схемы выкладки. Потолок из панелей ПВХ в ванной должен сохранять стабильность формы под воздействием высоких температур, влажности, быть стойким к коррозии, гнили и плесени. Поэтому ламели нужно выбирать со стойкими красителями. И не забывать обрабатывать панели антисептиками.


Делаем подвесной потолок в туалете ч.3

Виды панелей для отделки потолка в ванной различаются формой и размером:

Реечные. Выпускаются в виде длинных узких полос шириной до 100 мм в однотонном цвете. Стандартные. Плитный материал шириной до 370 мм. Бывают с фризом, имитирующим плиточную выкладку. Листовые или бесшовные. Листовая продукция больших форматов с рисунком по лицевой стороне. Обеспечивают быстрый монтаж, но иногда требуют подрезки.

Листовой материал имеет готовое дизайнерское решение, а все остальные типы продукции можно комбинировать по своему вкусу.


Отделка туалета пластиковыми панелями. КАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Технология монтажа ПВХ потолка в ванной и туалете

Установка потолка в санузле может производиться как на клей, так и на обрешетку. Монтаж на клей допустим только при идеально ровной поверхности и налаженной системе вентиляции. А вот обрешетка подходит для любого основания. Сделать обрешетку можно из деревянного бруса, пластикового или металлического профиля.

Разметка помещения и расчет материалов

Чтобы разметить пространство потолка, необходимо определить самый низкий угол помещения, отмерить от высоты плоскости расстояние монтажа обрешетки плюс толщину панели и расстояние для базовых светильников – сделать насечку. Такую же процедуру выполнить по всем углам. Затем соединить отметки и начертить по периметру стены ровную линию.

Расчет материала не отличается сложностью. Определив площадь пространства, нужно разделить на размер одной панели. Итоговая цифра обозначает количество панелей для облицовки всей плоскости. Покупать материалы нужно с запасом на подрезку, поломку. Для мастера эта цифра не более 1-2%, для новичка до 5% от общего объема закупа.

Подготовка каркаса и его защита от влаги в ванной

Если в качестве обрешетки берется деревянный брус, материалы предварительно обрабатываются влагостойкими составами и антисептиками. Можно выбрать грунт Neomid, составы: Антисептик, Ultra, Pinotex. После пропитки бруски нужно просушить в течение 2-3 суток. А потом формировать каркас.

При обустройстве конструкции следует учитывать ряд факторов:

брус или металлопрофиль, на который устанавливаются панели, располагается перпендикулярно направлению их монтажа; если предполагается монтировать встроенные светильники, от потолка до обрешетки должно быть расстояние в 100-120 мм; параллельная линия на стенах – высота монтажа панелей ПВХ, каркас ложится с учетом ширины панелей; чтобы повысить влагостойкие свойства бруса, промежутки между ним лучше заделать силиконовым герметиком или уложить пароизоляционный материал.

А теперь о монтаже деревянного каркаса. Берутся бруски хорошо просушенной древесины, обработанные грунтом и антисептиком, антипреном. Размер бруса до 20 см.

Особенности устройства деревянного каркаса под потолок в туалете из пластиковых панелей:

шаг обрешетки 30-40 см; крепление к основанию на саморезы, на бетон – дюбеля; важно соблюдать горизонтальность бруса, а для регулировки уровня применяются обрезки древесины.

Что касается обустройства конструкции из металлопрофиля под панели на потолок в ванную комнату, то этапы работы такие:

По разметке периметра закрепить профили типов L, UD, для поперечных планок брать профиль CD. Прикрутить планки на саморезы, для бетона – брать дюбель, пробивать сначала отверстие в бетоне, в него уже вставлять дюбель-гвозди. Закрепить по контуру UD профиль с таким расчетом, чтобы промежутков не оставалось. На поверхность смонтировать CD профили, а на монтажные ламели закрепить пластиковый L- профиль.

Необходимо проверять уровень плоскости, чтобы все металлические элементы устанавливались в одной горизонтали.

После монтажа каркаса под подвесной потолок, прокладываются провода освещения. Проще всего прятать их в гофротрубу.

Способы крепления ПВХ панелей на потолок

Сделать подвесной потолок в ванной комнате своими руками несложно, следует выбрать вариант крепежа и раскладку. Монтируются ламели на саморезы или клей. Причем клеевой способ доступен как на основании без каркаса, так и на конструкцию обрешетки. Крайне важно подобрать качественный клеевой состав – при переменах влажности смесь может начать размокать и потолочная конструкция обвалится.

Намного проще закреплять ламели на саморезы или скобы. В этом случае метизы вбиваются в край элемента, оснащенный пазом. Крепление не будет видно, его перекроет следующая панель.

Раскладка выбирается в зависимости от качества итоговой поверхности. Выкладка может быть продольной, поперечной, диагональной. Самый простой вариант – продольный, по всей длине комнаты. Однако при малой ширине помещения, например, в 1,5 м, можно брать ламели длиной в 3 м, пилить их пополам и обойтись при монтаже без обрезков. Диагональный вариант выкладки считается самым затратным, однако хорошо корректирует малую форму комнаты.

Укладка проводки

Монтаж проводки нужно делать перед тем, как устанавливать пластиковые элементы.

Алгоритм работ такой:

нарезать гофротрубу и короба нужного размера; заготовить провода показанной длины с запасом в 10-15 см; заправить провода в трубы, затем заправить их в короба; закрепить короба саморезами и хомутами на потолке; проверить работоспособность системы.

В отдельных случаях допускается прокладка проводов только в гофротрубах, особенно, если запотолочное пространство не отличается шириной.

Требования к осветительным приборам в ванной комнате

Светильники в ванной комнате должны быть безопасными, долговечными и экономичными. По ТУ помещение визуально делится на 4 зоны электробезопасности, распространяемые от пола до высоты в 2,25 м:

Первая зона считается «мокрой» с влажностью 100%. Это сама чаша ванны или пространство внутри душевой кабины. Позволяется крепить низковольтные (12В) приборы с маркировкой не ниже IP 67 с расчетом постоянного нахождения в воде. Вторая охватывает пространство над ванной на высоте 225 см от края. Здесь кроме пара, брызг на приборы освещения может попадать прямая струя воды, поэтому светильники нужны не ниже 45 по показателю IP. Вольтность ламп 12-24В. Границы третьей зоны продвигаются на 0,6 м вправо и влево от края второй зоны. Это промежуточная область с высоким уровнем пара, но без прямых струй и брызг. Сюда можно крепить светильники с показателем индекса защиты IP 24. Последняя зона – сухая, которая занимает всю остальную часть помещения. На участке не грозит попадание пара в приборы, поэтому индекс защиты по первой цифре не имеет значения, по второй от единицы. В просторных ванных комнатах четвертая зона занимает площадь плюс 300 см от границы третьей.

Оптимальный вариант осветительных приборов – галогенные или светодиодные лампы. Надежные в эксплуатации, приборы хорошо сохраняют энергию и создают нужный уровень освещения даже без попадания в комнату солнечных лучей.

Монтаж панелей

Как подшить панели на деревянный каркас:

Работы начинаются со стартового профиля, который выглядит как плинтус. С одной стороны профиля есть выемка, идущая по всей длине, вот в нее и вставляется первый элемент. Сторона с пазом монтируется к обрешетке на выбранные метизы. Затем все работы проводятся в подобном порядке, и так до конца укладки. Как только выложен предпоследний элемент, крепится финишный уголок, куда вставляется крайняя панель без закрепления по пазу.

Как выполнить отделку пластиком по металлическому профилю:

Отмерить величину панели, при необходимости подрезать, вставить в L-образный профиль, закрепив саморезами. Все остальные плашки выкладываются подобным образом, скрепляясь крепежами или замковой системой «шип-паз».

Последняя ламель подрезается, устанавливается с таким расчетом, чтобы обрезанная сторона смотрела в сторону стены – щель закроется финишным уголком. Затем устанавливается потолочный профиль, и пластиковый потолок в ванной радует владельца ровностью и практичностью.

Обеспечение вентиляции пространства за потолком

В многоквартирных домах шахта вентиляции примыкает к трем комнатам: кухне, ванной, санузлу. Если система работает нормально, достаточно установить прибор принудительной вентиляции прямо в раструб шахты. Агрегаты должны отвечать показателям прочности, быть герметично соединяемыми с окном шахты, легкими по весу и стойкими к морозу, теплу, агрессивным воздействиям.

Строительные рынки предлагают комплекты для подключения вентиляции за подвесными потолочными конструкциями. В составе комплекта:

вентилятор канальный на 100 мм; 2 решетки вентиляционные; гибкий воздуховод метровой величины; кабель подключения с таймером на 5-30 минут.

Подключение устройства не доставит проблем: одна решетка монтируется в подвесной потолок, вторая – в центральный канал вентиляции. Воздуховод присоединяется к патрубку решетки, соединяется шланг с вентилятором. Затем прибор закрепляется, подключается и вытяжка готова. Цена комплекта от 10-15$.

Вариант с обустройством вентиляции может быть и другим. Выводится воздуховод на уровень ПВХ панелей, а по диагонали фальшпотолка монтируются две вентиляционные решетки. Таким образом отделка и запотолочное пространство проветриваются, а естественный приток обеспечивает нагреваемый и охлаждаемый воздух.

Третий вариант предполагает вывод воздуховода на уровень перекрытия. В фальшпотолке на противоположной стороне от вытяжного патрубка монтируется решетка вентиляции сечения площади равном сечению воздуховода. Крепится вытяжной вентилятор, к нему подсоединяется вся система. При работе прибора возникает разряжение, компенсируемое вытяжным потоком из комнаты. Если агрегат не работает, то воздух перемещается из-за тяги, создаваемой вентиляционной трубой общего пользования.

Как правильно демонтировать ПВХ панели без повреждения

Часто возникает необходимость сделать ремонт с заменой одной панели. Полный демонтаж потолка не потребуется, даже при замене серединного элемента.

Но сначала о том, как проводится демонтаж подвесного потолка без порчи элементов:

Снять осветительные приборы, изолировать провода. Убрать потолочные плинтусы, декоративные планки, закрывающие профили и крепления. Они легко убираются, стоит только подцепить ножом. Разбирать покрытие начинают с подрезанной ламели, она последняя в ряду. Осторожно ввести стамеску между двумя рейками в центре, вытянуть панель из защелки, осторожно высвобождая весь элемент. Затем передвинуть плашку до конца в профиль и вытянуть с обратной стороны.

Все остальные элементы вытягиваются просто с поочередным откручиванием метизов и высвобождением из торцевого багета. Следует быть осторожным и не оцарапать фрагменты. А вот шины снимаются простым ослаблением пружины – элемент легко отскакивает, оставаясь в руках без деформации. Каркас также разбирается поочередным откручиванием крепежей и аккуратным снятием элементов.

А вот чтобы демонтировать и поменять ламель, которая испортилась, следует разобрать зону от дефекта к ближайшему углу. Затем снова собрать потолок, но уже с подновленным элементом. Многие мастера подрезают элемент с обратной стороны, делая два реза в 1 см ширины, затем сгибают ламель и вставляют ее на место деформированной. Но такой вариант подходит только для пластика высокого качества, который при сгибе не трескается и не ломается.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss