(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Правила монтажа электрики, документы, регламенты и СНиП`ы

03.09.2018

видео Правила монтажа электрики, документы, регламенты и СНиП`ы

Пукач А.A. Обзор нормативных документов и новых ТКП - часть 2

Устройство электрической сети современной квартиры или дома – вопрос сложный, и приступать к реализации этого мероприятия необходимо, вооружившись достаточным багажом знаний по электротехнике. Или что будет более правильно, обратившись к услугам специалистов.


Расстояние до забора от построек по ГОСТу ("1 Канал")

Проект электроснабжения

В проекте указана мощность сети, расположение приборов и типы проводки

Любое строительство начинается с проекта. Проектом руководствуется на всех этапах. И проект, с внесенными в ходе строительных работ, изменениями, остается руководством к действию для последующей эксплуатации построенного здания или сооружения.

Проект электроснабжения содержит информацию о выделенной электрической мощности, о проектной мощности электрооборудования, о сечении, длине и расположении трасс кабелей. О местах устройства разветвительных коробок и приборах защиты, установленных в электрическом щите. Поэтому первое, что нужно сделать для устройства электрической сети – составить проект электроснабжения.

Список регламентирующих документов по проектированию и эксплуатации электрических сетей довольно обширен. Основной документ, которым руководствуются проектировщики электрических сетей и оборудования – это ПУЭ. Первый свод Правил Устройства Электроустановок был издан еще в 1947 году. С тех пор сборник правил претерпел целый ряд изменений и дополнений, в связи с модернизированием электрических сетей и электроустановок. Другой нормативный документ — ГОСТ Р 50571 (30331.5-95). При проектировании также следует учитывать ведомственные нормы и прочие документы.

Считаем потребителей электричества

Составление проекта электроснабжения начинается с учета выделенной мощности

Составление проекта электроснабжения начинается с учета выделенной мощности и с расчета предполагаемой мощности электроприборов.

Для подсчета требуемой мощности напишите список всех электроприборов и значения потребляемой ими мощности. Не забудьте внести в этот список все приборы, включая фены, блендеры и электробритвы. Также представьте, где вы планируете включать эти приборы. Таким образом, вы сможете определить количество и месторасположение розеток. Обдумайте, где и какой мощности светильники вы планируете расположить. Планируя освещение, прикиньте и расположение выключателей, и то, какие они будут — оконечные или проходные. Проходные выключатели требуют большего количества жил в кабеле.

Составив список, подсчитайте требуемую мощность. Полученное значение умножьте на 0,7 – это коэффициент одновременного спроса: ведь может случиться такая ситуация, что все или большинство приборов будет включено одновременно. Теперь сравните полученное значение желаемой мощности со значением имеющейся (выделенной) мощности. И делайте выводы.

По старым нормам, которые, впрочем, часто действуют и сейчас, на квартиру выделялось не больше 3 кВт. Для современного человека эта цифра может показаться смешной – ведь подчас один электрочайник может потреблять 2 кВт. Но, как бы смешно или грустно это ни было – выделенная мощность такая, какая есть, и больше взять ее неоткуда. Поэтому проектирование придется производить с учетом выделенной мощности.

Расчёт сечения проводки и устройств защитного отключения

На плане помещения квартиры указаны места расположения розеток, выключателей и светильников

Теперь обратимся к оптимизированному списку электроприборов. На плане помещения квартиры отметьте места расположения розеток, выключателей и светильников, согласно полученному списку. Теперь постарайтесь разместить электроприборы относительно розеток и отметить приборы, которые будут включены постоянно, к примеру, холодильник. Поставьте отметки напротив приборов, которым требуется отдельный автомат с указанием его номинала. Обычно отдельные автоматы требуются для следующего оборудования:

котельное оборудование; кондиционер; система сигнализации; водонагреватель; насос; стиральная и посудомоечная машина; электроплита.

Остальные розетки, если их много, распределите по группам, например, «группа розеток спальни и гостиной». Ту же операцию произведите с осветительными приборами: если светильников получилось много, разделите их на группы по какому-то признаку. Определите номинал автоматов, отвечающих за группы.

Устройство проводки

Проводку нужно делать в горизонтальном или вертикальном направлении

Теперь, когда все проектные работы можно считать законченными, можно переходить к практической части: устройству электропроводки. В зависимости от предпочтений владельца, проводку можно вести закрытым или открытым способом.

Делая скрытую электропроводку в штробах, учтите, что многочисленные прорезанные канавки в капитальных стенах ослабляют их несущую способность, а стоимость метра кабеля дешевле работ по устройству штроб и последующему их заделыванию. К тому же часть кабелей можно провести в толстом слое штукатурки, который будет нанесен при выравнивании стен. Поэтому делайте штробы, только там, где это действительно необходимо.

Проводку нужно делать в горизонтальном или вертикальном направлении, на расстоянии не менее 150 мм от плинтуса и 200 мм от потолка. Также ПУЭ ограничивает расположение проводки относительно крупных металлических предметов, например, радиаторов отопления, труб водоснабжения и газовых труб – не ближе 500 мм. Следует избегать прохождения проводов в непосредственной близости к отопительным приборам – печам и каминам.

В местах расположения розеток и выключателей делаются отверстия и устанавливаются монтажные коробки. Имейте в виду, что если в одном блоке монтируется несколько электроустановочных приборов, то рамки более пяти постов не слишком распространены: такая продукция есть не у всех производителей и не во всех коллекциях.

Сборка электрического шита

Сборка электрического щита — это завершающий этап монтажа проводки

Следующий этап электромонтажных работ – сборка электрического щита. Выбирая стандартный бокс для электрощитка, выберите модель, где все необходимое оборудование разместится свободно. К необходимому количеству автоматов следует прибавить еще место для установки 1-2 модулей резерва.

В зависимости от сложности электрической схемы, помимо автоматов необходимо рассчитать необходимые дифавтоматы и УЗО. Если в электрическом щитке на этаже нет квартирного вводного автомата, то потребуется еще и его установка.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss