(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Радиаторы- виды, свойства, стоимость

03.09.2018

видео Радиаторы- виды, свойства, стоимость

Выбираем материал для отделки фасада на выставке MosBuild 2017 // FORUMHOUSE

На рынке отопительных приборов присутствует много разновидностей радиаторов, различающихся материалом изготовления и конструкцией. Каждый производитель рекламирует свою продукцию и подчеркивает ее уникальность. Чтобы правильно выбрать радиаторы , нужно руководствоваться не рекламой, а техническими характеристиками.



Виды радиаторов

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы получили широкое распространение в советские времена. С появлением новых видов отопительных приборов их популярность уменьшилась, но опробовав новинки люди возвращаются к испытанным временем батареям.

Достоинствами


Обзор припоев

чугунных приборов являются: большая механическая прочность; возможность подбора мощности изменением количества секций; высокое рабочее давление; сохранение тепла в течение длительного времени; стойкость к коррозии; большой срок службы.

К недостаткам относится: однообразный дизайн; большой вес; необходимость в периодическом окрашивании; потребность в большом количестве теплоносителя .

В современных конструкциях большинство недостатков устранены или сведены к минимуму. Улучшен дизайн изделий, а поверхность покрывается эстетичными и долговечными защитными материалами. Чугунные радиаторы бываю одно, двух и трехканальными и имеют следующие характеристики:

Параметр на одну секцию Один канал Два канала Три канала
Вес, кг 3,3 – 4,8 4,5 – 6,3 4,8 — 7
Потребность в теплоносителе, л 0,66 – 0,9 0,7 – 0,95 0,95 – 1,38
Площадь поверхности нагрева, кВ. м 0,1 – 0,15 0,15 – 0,21 0,15 – 0,25
Мощность, кВт 0,07 – 0,11 0,1 – 0,14 0,11 – 0,16
Максимальная температура, град 130 — 150
Рабочее давление, бар 5 — 10
Срок службы, лет 50

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые отопительные приборы производят методами литья и экструзии (выдавливания) из сплавов алюминия с кремнием. Литые радиаторы имеют развитую поверхность и считаются более качественными.

К достоинствам алюминиевых радиаторов относятся: малый вес; привлекательный внешний вид; простота монтажа; высокий кпд; низкая тепловая инерционность. Основными недостатками являются: относительно низкая прочность; зависимость срока службы от качества теплоносителя.

Ведущие производители изготавливают радиаторы из сплавов с высоким содержанием алюминия, покрывают внутренние поверхности каналов защитными составами, что повышает прочность изделий и их устойчивость к агрессивной среде.

Характеристики алюминиевых отопительных приборов сильно зависят от качества материалов и технологии изготовления: рабочее давление – 6 – 25 бар; максимальная температура теплоносителя – до 110 градусов; мощность секции – 100 – 150 Вт; срок службы – 10 – 25 лет.

Биметаллические радиаторы

В биметаллических радиаторах каналы выполнены из стали, а поверхность охлаждения – из алюминия. Стальные трубы обеспечивают прочность конструкции, алюминиевые ребра – эффективный отвод тепла.

Достоинствами биметаллических проборов являются: стойкость к коррозии; малый вес; высокая прочность и стойкость к гидравлическим ударам; простой монтаж; низкая тепловая инерция; высокий кпд; компактность; привлекательный внешний вид.

Недостатком является высокая стоимость радиаторов.

Биметаллические радиаторы имеют довольно высокие характеристики: максимальное давление – до 80 бар; мощность одной секции – до 0,2 кВт; срок службы – 25 лет.

Стальные радиаторы

Секции стальных радиаторов (конвекторов) изготавливают из двух штампованных листов стали, между которыми расположены каналы с теплоносителем. Батарея состоит из одной-трех секций, заключенных в кожух. Воздух нагревается, поднимаясь в пространстве между секциями и кожухом. При этом возникает разница давлений и холодный воздух засасывается в рабочее пространство радиатора.

Конвекторы обладают следующими достоинствами: красивый дизайн ; низкая потребность в теплоносителе; быстрый прогрев воздуха в помещении; большой выбор типоразмеров; доступные цены.

Недостатками являются относительно небольшое рабочее давление и разрушение при гидравлических ударах.

Стальные радиаторы имеют следующие характеристики: максимальное давление – до 8 бар; температура теплоносителя – до 110 градусов; срок службы – 20 лет.

Выбор радиаторов отопления

При выборе радиаторов отопления следует руководствоваться следующими параметрами:

Мощность. Мощность рассчитывают исходя из соотношения 1 – 1,3 кВт на 10 квадратных метров площади комнаты.

Рабочее давление. Для систем центрального отопления следует выбирать приборы, рассчитанные на давление 10 – 16 атмосфер. Конвекторы можно применять только в системах отопления частных домов.

Стойкость к агрессивной среде. Этот параметр важен для приборов, подключенных к центральным сетям отопления. Наименьшей стойкостью к кислотам и щелочам обладают алюминиевые батареи.

Размеры. Радиаторы должны помещаться в отведенном для них пространстве.

Дизайн. Внешний вид и цветовую гамму приборов выбирают исходя из стиля интерьера помещения.

Покрытие. Современные приборы отопления покрывают защитными составами, не требующими обновления на протяжении всего срока службы. Некоторые производители предлагают радиаторы, покрытые грунтовкой и подготовленные под покраску . Это позволяет придать изделию любой цвет, но впоследствии придется периодически перекрашивать батареи.

Схема подключения. Производят приборы с боковым, нижним и универсальным подключением. Нижнее подключение позволяет замаскировать трубную разводку, но не подходит для систем отопления с естественной циркуляцией.

Тепловая инерционность характеризует скорость нагрева и остывания батарей. Если отопление работает постоянно, этот показатель не имеет значения. Работа чугунных радиаторов, обладающих большой инерционностью, с трудом поддается автоматизации.

Стоимость. Цены на чугунные радиаторы начинаются с 300, алюминиевых — с 400, биметаллических – с 450 рублей за секцию. Стоимость конвекторов в пересчете на секцию – 150 рублей. Элитные модели стоят в несколько раз дороже.

Выбор радиаторов производят после составления проекта отопления и выполнения необходимых расчетов.

Учет характеристик радиаторов при их приобретении позволит избежать ошибок, приобрести надежные отопительные приборы, которые органично впишутся в интерьер помещений.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss