(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Размножение муравьёв

03.09.2018

видео Размножение муравьёв

МОИ МУРАВЬИ РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Размножение домашних муравьёв

Размеры самки домашнего муравья значительно больше, нежели у обычных рабочих особей. Если говорить о том, как размножаются муравьи, то процесс начинается со спаривания. У самки оно происходит всего один раз в жизни, несмотря на то, что прожить она может около 12 лет. Вначале у неё имеются крылья, которые нужны ей для брачного полёта. Сразу же после оплодотворения самка отгрызает крылья – в них больше нет необходимости.


МУРАВЬИ РАЗМНОЖАЮТСЯ! ОТКРЫЛИ ХОДЫ! ЧУЖАК В МУРАВЕЙНИКЕ!

Откладывание яиц происходит в укромном месте, которое самка находит самостоятельно. Спустя 2-3 недели из яиц начинают выходить личинки. Приблизительно через полгода они окукливаются, а через какое-то время начинают появляться рабочие муравьи.

До этого времени самка не питается вообще. Личинок она вскармливает при помощи специальных желез, которые выделяют питательные вещества с использованием так называемого жира самки.

Сразу же после появления рабочие муравьи начинают заниматься поиском корма для царицы и личинок. Самка может откладывать яйца в течение года. Развитие самцов осуществляется из неоплодотворённых яиц. У них также имеются крылья для брачного полёта. Однако сразу же после спаривания самцы погибают.

Особенности размножения лесных муравьёв

В отличие от колонии домашних насекомых, в лесных муравьиных семействах может быть только одна матка, которая производит потомство. Крылатые особи вылетают для спаривания в конце мая–начале июня. Обычно число особей в семействе лесных муравьёв небольшое.

Интересным фактом является то, что в одной колонии появляются только насекомые какого-то одного пола. Такая закономерность делает невозможным родственное скрещивание, благодаря чему не происходит вырождения. Самками откладываются яйца в количестве, которое иногда составляет несколько сотен. Через время из них появляются самцы, самки либо рабочие особи. Количество насекомых в каждой семье регулируется её потребностями.

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss