(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Серые крысы

03.09.2018

видео Серые крысы

Крысы серые

Из крыс чаще других попадается на глаза серая крыса, или пасюк . Это зверек с грубой, жесткой шерстью, спина черновато-рыжего или серовато-бурого цвета, брюшко - грязного, светло-серого. Хвост длинный, голый, покрыт чешуйками в виде колечек, между которыми растут очень короткие и редкие волоски, по длине хвост равен телу.



Серые крысы выходят из нор обыкновенно ночью, хотя иногда они настолько наглеют, что появляются при людях и днем. На день они прячутся в норах, где устраивают гнезда из разных мягких материалов — тряпок, пакли, шерсти, перьев, бумаги и т.п. Очень любят ярко окрашенные и блестящие предметы: монеты, куски жести, которыми «украшают» свое гнездо.


Крысы Топ 10 интересных фактов о крысах

Крысы роют норы или располагают свои гнезда под полами, в стенах, в мебели, на сеновалах, в тряпках и мусоре. На лето они переселяются из помещений на «дачу»: на огороды, поля, в заросли сорняков, к водоемам, где роют свои норы и выводят детенышей. С наступлением зимы крысы переселяются к человеческому жилью.

В жилых домах крысы предпочитают селиться в подвалах. Воды они не боятся, хорошо плавают и много пьют. Серые крысы умеют лазить по деревьям, балкам, натянутым кабелям и высоко прыгать, почему им удаётся иногда проникать в такие места, куда, кажется, нельзя пробраться ни одному зверьку.

Едят серые крысы все, что съедобно, и не только растительную, но и животную пищу, не избегая нападать на живых мелких зверьков и птиц. Все же серые крысы больше предпочитают вареную пищу, содержащую много воды.

Среди серых крыс есть и такие, которые постоянно обитают вне населенных пунктов и не связаны с человеческим жильем. Это «дикие» серые крысы. В основном их поселения встречаются на Дальнем Востоке, где обитает подвид европейской серой крысы—карако. Наиболее многочисленны дикие серые крысы на рисовых чеках в долине реки Кубань, а также в Приморском крае. Вдоль рек, по берегам тянутся протоптанные серыми крысами тропы, или в берегах вырыты норы. Они проявляют поразительную стойкость к низким температурам воздуха. В неотапливаемых помещениях зимой, при наличии запасов корма, крысы не только выживают, но и размножаются. В холодильниках мясокомбинатов, куда они заносятся вместе с тушами, при температуре плюс минус 4—10 °С они устраивают гнезда прямо в замороженных тушах, и при отсутствии строительного материала используют сухожилия. Крысы хорошо себя чувствуют и при очень высоких температурах, когда устраивают гнезда в термоизолирующем слое котлов. Но оптимальная температура для крыс — это +20—22 С. Живя в непосредственной близости от человека, крысы стараются замаскировать свое гнездо. Бывают у крыс и коллективные норы, протяженностью до 30—35 м.

В них имеется несколько гнездовых камер , в которых обитают детеныши разного возраста.

Серые крысы, живущие в помещениях, размножаются круглый год. Дикие серые крысы приносят детенышей только в теплое время года. Крысенок становится способным к размножению очень рано, с четырехмесячного возраста. В одном выводке у них бывает в среднем 7—8 детенышей, но иногда и больше. В год у серых крыс может быть до шести выводков. Конечно, очень много крысят не достигает зрелого возраста и гибнет от голода и болезней или истребляется хищными зверями, прежде всего лисицами, хорьками и ласками. Однако если корма достаточно и человек не проводит истребительные меры, то крысы размножаются в чрезмерном количестве.

Число крыс с каждым годом, несомненно, увеличивается, несмотря на большую гибель молодняка от самых различных причин. В специальном разделе будет подробно изложено о мерах борьбы с этими надоедливыми вредителями. Здесь лишь можно упомянуть причины массового размножения серых крыс. Виноваты в этом прежде всего люди, которые не принимают мер к охране своего хозяйства от крыс, дают им возможность беспрепятственно селиться возле себя и кормиться обильными, не закрытыми кормами. Большое значение также имеет и то, что крысы очень пластичны, быстро привыкают к местным условиям и являются высокоорганизованными животными. Среди грызунов, да пожалуй и всех млекопитающих, эти зверьки наиболее умело приспособливаются к жизни возле человека. Ходит много рассказов о хитростях крыс и разнообразных уловках, к которым они прибегают, чтобы добыть пищу и избежать опасности. Крысы довольно смелые зверьки, которые в случае опасности могут постоять за себя и наброситься не только на хищника, но и на человека. О высокой степени развития умственных способностей крыс говорят многочисленные наблюдения зоологов, проведенные в естественных условиях и в неволе. Так, например, зоологи Ленинградской санэпидстанции наблюдали, как взрослая крыса, не боясь хлопков, «разряжала» плашки, чтобы съесть приманку, которая была на крючке. Она подсовывала под них морду и переворачивала плашки, душка плашки срывалась с крючка и захлопывалась, нисколько не зацепив крысу. После этого она спокойно съедала приманку.

Л. П. Крушинский сравнивал умственные способности животных разных видов и показал, что крыса по своим способностям находится на одном уровне с собакой. Пасюки находят выход из самых сложных положений. Они всегда очень осторожны при подходе к приманке, обнюхивают ее и убедившись, что ей ничего не угрожает, крыса спрыгивает к приманке, осторожно берет вначале маленький кусочек корма, пробует его, затем принимается за еду.

Серые крысы сравнительно легко привыкают к человеку и поддаются дрессировке. В цирках приходится видеть, что эти зверьки могут выполнять очень сложные действия, глядя на которые можно даже составить мнение об их высокой нервной организации.

Органы чувств у пасюков хорошо развиты, в особенности же обоняние. При выходе из норы они не только осматриваются вокруг, но и тщательно принюхиваются, поворачивают голову в разные стороны и наибольшую информацию получают от запахов следов и мочи сородичей, в которые выделяются соответствующие секреты. В помещения они могут проникать самыми различными путями. Молодые серые крысы , например, по сообщениям ряда ученых, могут свободно пролезть через отверстие в 3—4 см2.

Крысы способны проползать по вертикальной и горизонтальной проволоке, если спиной касаются какой-либо опоры, и по различным трубам и вентиляционным шахтам.

Зрение у крыс играет гораздо меньшую роль, чем другие органы чувств. Оно заменяется чувствительными волосками на их морде — усами или вибриссами. Кроме того, чувствительные волоски у них имеются по всему телу. Длина их колеблется от 6 до 56 мм. Эти волоски действуют как дистанционные рецепторы (антенны) и могут передавать сигналы при непосредственном соприкосновении с твердыми телами. Воспринимая воздушные потоки, отражающиеся от твердых тел, даже слепые крысы при движении очень редко наталкиваются на препятствия и могут безошибочно находить норы.

Крысы очень плохо переносят голод и при отсутствии пищи быстро погибают. Но даже голодные зверьки никогда не наедаются досыта в одном месте. Живя постоянно вблизи человека, поедая остатки его пищи, они, конечно, не могут избегать того, к чему человек прикасался и где оставил свой запах. Но стоит лишь возникнуть подозрению, что с запахом связана опасность, как крыса сумеет обнаружить малейшие следы его запаха и не будет тогда прикасаться к предметам, издающим этот запах. Вот почему нужно часто менять состав приманки, мыть руки при ее приготовлении. Этим же объясняется то, что крысы иногда совсем уходят из тех мест, где погибло несколько особей из их колонии.

Экологические особенности и поведение крыс очень важно учитывать, когда выбирают оптимальные варианты их истребления. Серые крысы — домоседы, но при необходимости они могут покидать насиженные места и перемещаться на значительные расстояния - до 3—4 км. Миграции позволяют обнаруживать новые места обитания, богатые кормом и водой. Здесь они сосредотачиваются и при благоприятных условиях подолгу пребывают на одном месте.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss