(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Смотрим в питомники (часть II)

Мы представляем вторую часть статьи, которая представляет собой обзор ситуации в этом году в питомниках плодовых деревьев. На этот раз отчет из следующих трех питомников.

Господарство Ролне Зенон Ставиковски, Гора Кальвария
Прошлая зима была доброй к моему питомнику, я не понесла потерь из-за мороза. Только поздняя вегетация и осадки в мае и июне затруднили работу в питомнике. В промежутке между дождями можно было сажать корневища, но посадка была отложена. Однако последующие осадки и накопление воды в углублениях этого района привели к тому, что молодые корни были задушены или оттаяли в некоторых корневищах для отпрысков летом, что привело к значительным потерям. Химическую обработку против патогенных патогенов и вредителей также было нелегко проводить. Июльская погода настолько стабилизировалась, что и офтальмологические деревья, и корневища в питомниках «компенсировали это» интенсивным ростом.

Из моих наблюдений становится ясно, что все еще производители фруктов ищут красные виды спорта «Jonagold», «Idared», «Šampion» и «Ligol» и «Golden Delicious Reinders». Ренессанс переживает «Gloster», «Alwa» и «Boiken», как на полутупых, так и на карликовых корневищах. Из-за нехватки деревьев и их высокой цены, фермеры, выращивающие фрукты, с большей вероятностью покупают корневища и производят деревья нужных им сортов. Однако из-за непомерных правил, касающихся шарки, я отказался от производства слив.

Получателями наших деревьев являются польские производители фруктов, в основном из регионов Гроец-Варка, Любельские, Жешувские и Куявско-Поморские. Питомник подлежит постоянному мониторингу со стороны SPHSIS с точки зрения здоровья и квалификации материала питомника.

Рис. 3. Зенон Ставиковский, фото: З. Ставиковский

Питомник Tadeusz Mysiakowski, Drożdzyn около Плоньска
В моем питомнике и в питомниках она больше всего пострадала в этом году. Зима продолжительная, и не холодно, но падает снег, а затем вода от его таяния. В этом году, почти на месяц позже, чем обычно, мы начали заниматься агротехническими работами. Не обнаруженный в раннем лесу, карп и избыток влаги в почве заставили растения задохнуться и погибнуть. Кроме того, недостаточное освещение карпа повлияло на слабое выбивание побегов из спящих почек, что привело к меньшему количеству шайб, чем обычно. Эффективность работы питомников также ниже, чем в предыдущие годы.

В четверти привитых корневищ в результате продолжительной зимы больше всего пострадали вишня, вишня и жемчуг. У вишни, колонизированной на «Кольте» и «GiSelA 5», потери достигают 80%, а у груш - 90%. Это относится и к девичьим деревьям как на кавказской груше, так и на «Pigweed S1». Те швы, которые сохранились и не дули до лета, восполнили потерю роста. Наилучший избыток влаги в почве был допущен плугами, инокулированными на поле, которые в июле достигли высоты 1,7 м. Подушки для летнего почкования из-за неблагоприятных весенних условий росли слабо, поэтому почкование в этом году было отложено на 2 недели.
Другая проблема, связанная с избытком воды в почве, связана с вымыванием питательных веществ. После того, как погода стабилизировалась, в июне не было известно, как действовать, следует ли снова удобрять урожай, или уже слишком поздно для удобрения, чтобы не вызвать продление вегетации растений. Проблемным в этом сезоне стала также химическая защита, так как в результате дождя было невозможно управлять трактором с полевым опрыскивателем.

В предыдущем сезоне садоводы искали в основном яблочные сорта «Ред Джонапринц», «Шампион», а также «Гала». С другой стороны, меньше интересовались «Идаред», «Гловер» и «Лигол». В основном деревья покупались на шайбах «M.9» и «P 60». Спрос на деревья на M.26, M.7 и P 14 был меньше.

Яблоки по-прежнему пользуются наибольшим спросом, с большим количеством вишни, вишни и сливы. На мой взгляд, садоводы ищут однолетние и двухлетние деревья одинаково. Однако потребность в шайбах велика. Около 80% площадок, производимых в питомнике, я продаю фруктовым фермерам, остальные я использую для собственных нужд.

Мой питомник расположен в северной части Мазовии, где нет традиций выращивания фруктов. Это выгодно благодаря более легкой защите материала питомника от болезней. Получателями наших деревьев являются фермеры, выращивающие фрукты из южной части Мазовии, недалеко от Гроеца.

Получателями наших деревьев являются фермеры, выращивающие фрукты из южной части Мазовии, недалеко от Гроеца

Рис. 4. Тадеуш Мысяковский, фото: А. Лукавска

Szkółka Drzewek i Krzewów Owocowych Tadeusz Krupiński, Ireneusz Krupiński, Ciechanów
Наш питомник является самым дальним питомником в северной части Мазовии, расположенным в нескольких городах (Врублево, Гостково и Насьерово), что гарантирует материальную защиту в случае ливня. Последние зимы не наносили ущерба в питомниках и питомниках. Даже в этом году долгая зима не была угрозой, потому что в нашем регионе растительность начинается поздно. Единственная проблема заключалась в избытке дождевой воды весной, которая собиралась в углублениях области и ослабляла прикрепленные корневища и шайбы для почкования, а также частично затемняла их. Однако эти потери невелики. В настоящее время в нашем питомнике большая часть продукции производится из яблонь. Еще несколько лет назад мы производили другие виды в более широком масштабе (вишня, слива, персик). В настоящее время они производятся в меньших количествах из-за риска повреждения от мороза зимой.

Мы предлагаем только однолетние разветвленные офтальмологии на шайбах «M.9», «M.26», «M.7», «P 60», «P 14» и «A.2». Однолетние деревья теперь должны быть очень хорошего качества, чтобы они быстро вступали в плодоношение и возвращали исходные данные. Они менее хлопотны, чем двухлетние деревья, потому что у них сбалансированный размер корневой системы относительно надземной части, что гарантирует их прием даже без полива. Однако двухлетние деревья имеют хорошо развитую крону и требуют надлежащей обработки после посадки, в том числе они должны быть орошены. Производители фруктов также с удовольствием покупают шайбы. Мы используем около 100 000 корневищ для собственного производства, остальное продаем фермерам. Это показывает масштаб их самостоятельного производства. Тем не менее, фермеры, которые нуждаются в большом количестве деревьев одного сорта, обычно заказывают их в питомнике.

Наш питомник полностью орошается. Мы не используем гербициды, прополка проводится с помощью междурядной агрегации Kongskilde с прикрепленными пластиковыми «звездочками» для удаления сорняков из среды растений, которые дополнительно разрыхляют почву. Деревья после раскопок продаются в основном осенью, только небольшие количества хранятся до весны. Наши клиенты - это, главным образом, фермеры, выращивающие фрукты из региона Груец-Варка и региона Сандомир.

Наши клиенты - это, главным образом, фермеры, выращивающие фрукты из региона Груец-Варка и региона Сандомир

Рис. 5. Тадеуш и Иренеуш Крупинский, фото А. Лукавска

Читайте также Смотрим в детские (часть I) - отношения с Gospodarstwo Nadowniczo-Szkółkarskiego Agnieszka и Krzysztof Gasparscy и из Gospodarstwo Szkółkarskiego Remigiusz Ежи Гржива

Издание Анита Луковска

Статья из 9/2013 МПС "Сад"

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования