(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Современный Готический Стиль в Интерьере Квартиры, Красивые Дизайны и Предметы Для Украшения Комнаты

04.09.2018

видео Современный Готический Стиль в Интерьере Квартиры, Красивые Дизайны и Предметы Для Украшения Комнаты

"Квартирный вопрос": Уголок солнечного Еревана в просторной кухне-гостиной

19.10.2017



В сравнении с другими, готический стиль в интерьере выделяется неповторимостью и притягательной аурой тайны и магии. Чаще всего помещения в этой стилистике оформляют или в историческом варианте загадочного средневековья, или обращаясь к эпохе королевы Виктории с ее романтизацией черного колдовства и подчеркнутым мрачноватым очарованием.


Детский стиль в интерьере

Если разрабатывается готический дизайн, основными правилами при выполнении можно назвать причудливость форм, заостренность силуэтов, выразительность акцентов, присущих ушедшим векам.

Особенности интерьерной «готики»

Точное воплощение обстановки замка и особняков викторианской эпохи в современном интерьере связано с достаточным количеством сложностей, поскольку «прошлое» часто оказывается дорогим удовольствием. Чаще игры с готикой удаются в просторных высоких помещениях. Но при творческом подходе к отделке, расстановке цветовых акцентов, аксессуаров, готический дизайн квартиры или комнаты способен изумительно «заиграть» и в небольших пространствах.


"Дачный ответ": Стильная гостиная с парадной люстрой и безопасным биокамином

Элементы, создающие атмосферу готики, необходимые к применению:

кованые детали, узкие винтовые лестницы ; устройство сводчатого потолка, балочные конструкции, «тяжелая» викторианская лепнина; мебель и пол из природного дерева или искусной имитации; предметы старины — сундуки из потертой кожи, кожаные черные кресла времен королевы Виктории, состаренный металл в элементах мебельного декора, бронзовые подсвечники, аксессуары, кованые светильники простых или, наоборот, вычурных линий; резные орнаменты, цветные витражи.

Окна, двери и арки

Окна, арки, дверные порталы играют существенную роль, если создают готический стиль в интерьере комнаты. Основная цель – это вовсе не дорогостоящее превращение всей квартиры в замок, а максимальное приближение к средневековому или английскому неоготическому направлению. Такое вполне по силам, если умело применить современные материалы.

Эффект готики Средних веков получают, обрамляя «живым» камнем порталы дверей, оконные проемы.

Очень гармоничны в «замковом» стиле арки различной формы, оформленные деревянными резными панелями или снова — камнем. Дизайн предусматривает наличие «стрельчатых» узких окон с витражом без занавесей.

Необыкновенно и завораживающе смотрятся окна в витражном исполнении из цветного выпуклого стекла, обрамленного свинцовой лентой, как делалось в старину. Свет, врываясь через них, создает сказочные радужные блики, наполняя пространство вечным ощущением радости, даже если комнаты отделаны в черном цвете, свойственном неоготике Англии.

По-иному будет выглядеть декор, если помещение декорируют с учетом атмосферы «темной викторианской романтики» и магии – на вытянутых арочных окнах используют решетчатую, так называемую тюдоровскую, раскладку и плотные шторы из тяжелых дорогих тканей с пышной искусной драпировкой, кистями, бахромой или тесьмой.

Стены и потолки

Современный дизайн под старину предусматривает устройство потолков с открытыми стропилами, если позволяет высота комнаты, или балками из дерева, которые радуют глаз даже в низких помещениях.

Декоративные росписи на потолке возможны для обоих вариантов готического дизайна. Выпуклая лепнина, литые детали – типичный декор варианта неоготики.

Цокольная область стен, каминная зона очень часто отделывается камнем с имитацией шероховатой фактуры известняка, благородной гладкости гранита или сказочности дикого камня.

Удачный прием – игра на контрасте фактур, когда часть стены открывает старинную каменную кладку или декорируется гобеленовым ковром с традиционными сценами средневековой жизни. Для отделки стен в «замковой» версии готического дизайна обычно применяют природную серо-коричнево-бежевую палитру со всеми оттенками дерева, земли и песка, камня, терракоты.

Дизайн с черными стенами – особая специфика комнаты в неоготике. В сочетании с жемчужно-белым потолком, черной тяжелой мебелью этот вариант производит магическое впечатление.

Декорирование обоями, драпировка стен текстилем – обязательная черта викторианской готики. Применяют полотнища с выраженной текстурой, четким рисунком, бархатистыми поверхностями. Черный и графитовый фон с блекло-серым узором создает настоящий готический колорит. Кроме черного допускается применение глубоких тонов вишни и бордо, таинственного фиолетового, бутылочно-зеленого, приглушенного синего и кроваво-красного.

Устройство пола в помещении «под старинный замок» предусматривает использование досок из массива (или имитации), керамического гранита, плитки, и, конечно, – паркетной доски для викторианских интерьеров . В любых вариантах (и средневековом, и викторианском) роскошь ковров только подчеркнет неординарность готического дизайна.

Мебель

Завораживающая и весьма заметная деталь квартиры, оформленной в готическом стиле любой эпохи – камин, украшенный полками, на которых размещают медную и бронзовую посуду, кухонную утварь. Или, если «творят» дизайн в викторианском стиле, — ставят витые роскошные канделябры, каминные часы, фарфоровые фигурки.

Гармония и целостность будут царствовать в пространстве, если уделить особое внимание подбору мебели. В готике она выделяется, прежде всего, своей массивностью. Если в квартире «строят замок», мебельные контуры могут быть простыми, а декор грубоватым. Или, наоборот, когда предпочтение отдают викторианской готике, оформление, как правило, прихотливое, сложное с изысканными деталями. Здесь уместны резные высокие буфеты, филенчатые двустворчатые шкафы, роскошные изголовья кроватей, высокие спинки стульев.

Аксессуары

Современный готический стиль преобразит любое пространство, если в дизайн квартиры включены витражные вставки с традиционной для средневековья или неоготики расцветкой и рисунком. Их с успехом применяют не только на окнах, но и на закрытых стенах, используя внутреннюю подсветку, в оформлении шкафов и дверей.

Викторианская готика предполагает изобилие аксессуаров, когда декоративные предметы «минувших дней» из металла и дерева, резные каминные решетки, статуэтки в виде страшных горгулий и магическая атрибутика в виде хрустальных шаров, причудливые светильники придают помещению особый шарм.

Органичны малые и огромные зеркала в роскошных рамах, похожие на картины, каменные пепельницы, предметы декора из бронзы и серебра, дивные шкатулки, пуфы.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss