(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Столбы Для Забора Декоративные Деревянные, Бетонные Или Кирпичные, Установка Забивных Опор и Варианты их Форм

04.09.2018

11.10.2017

Неотъемлемой составляющей загородного участка является его ограждающая конструкция. Забор, выполненный из качественных красивых материалов, должен вписываться в общую картину придомовой территории и гармонировать со стилевым решением дома.

Ограждение должно выполнять не только эстетическую функцию, но и основную – защитную. На участок не должны попадать шумы с улицы, пыль и посторонние взгляды. Прочность и надежность конструкции забора напрямую зависит от материала, из которого изготавливаются опоры или столбы, и метода их погружения в грунт.


12, Установка забора от А до Я или как правильно бетонировать заборный столб ✔

Как и материалы ограждающих конструкций, виды столбов для заборов бывают разные.

Забивные столбы

Забивные опоры для забора – это наиболее простой и экономичный метод погружения столбов в грунт. Он рекомендуется для временных ограждений, например, на стадии строительства. Причина тому – ненадежная фиксация столба в грунте. Забивная труба при отсутствии бетонирования из-за проникновения влаги быстро разрушится. Даже если она была ранее окрашена. Вопрос устройства надежных опор для ограждения забиванием столбов не решить.

Деревянные столбы

Этот некогда традиционный материал для строительства заборов и составляющих их конструкций, все чаще заменяется современными материалами. Однако устройство забора из дерева – недорогой и доступный способ ограждения.

Деревянные столбы для забора обладают небольшим сроком эксплуатации, который может быть продлен после обработки специальными составами, защищающими древесину от гниения и воздействия вредителей.

Необходимость ежегодной обработки деревянных опор делают эксплуатацию такого забора хлопотной.

Если все-таки выбор пал на деревянные столбы для забора, то важно знать некоторые нюансы их использования:

Наименее подвержены гниению хвойные породы древесины; Дубовые столбы будут наиболее прочными; Брус применять не рекомендуется из-за того, что у него отсутствует слой защитный от гниения; Защищая деревянный столб от прямого контакта с грунтом, на нижнюю его часть устанавливают стальную трубу либо обжигают и наносят смоляной слой. Также можно применить антисептики или произвести окрашивание поверхности столба; Выбирая деревянные столбы для забора, необходимо обратить внимание, чтобы на их поверхности отсутствовали дефекты: сколы, трещины и иные повреждения; Преимущество следует отдавать опорам из массива древесины.

К положительным качествам опор из дерева можно отнести невысокую стоимость, простоту установки, возможность самостоятельного изготовления, экологическую чистоту и благородный, натуральный, внешний вид выбранной поверхности.

Деревянный столб может иметь различные формы, его можно окрашивать или применять различные варианты украшения. Недостатками будет чувствительность к атмосферным осадкам и невысокий срок службы.

Столбы из камня

Камень в строительстве заборов применялся издавна также часто, как и древесина. Но от последней отличался прочностью и долгим сроком службы. Производители предлагают множество декоративных каменных материалов:

Булыжник. Его еще называют валунным камнем. Это самый экономичный вариант, обладающий очень высокой прочностью. Он отличается округлой формой, что делает поверхность забора рельефной. Для получения гладкой фактуры, валун можно разбить на две части. Галька. Из-за ее небольшого размера используют в сочетании с более крупными изделиями. Чтобы забор получился прочным, в качестве материала для углов и основания рекомендуется выбрать кирпич. Доломит. Он имеет плоскую форму и разные габариты. Ракушечник и мраморный известняк. При своей мягкости данная порода достаточно прочная для строительства столбов забора. В известняк быстро впитывается влага, но также быстро испаряется благодаря его пористости. Обработка гидрофобизаторами улучшает характеристики этого материала. Песчаник. Распространенный материал, обладающий влаго-и морозостойкостью. При обработке можно добиться гладкой полированной поверхности.

Устанавливая столбы для забора из камня , можно быть уверенным, что они прослужат долго и гармонично впишутся в окружающий ландшафт.

Металлические столбы

Чаще всего применяют такие столбы для забора из профнастила. Это долговечный и экономически выгодный вариант, так как он не требует устройства фундамента и подходит для ограждения территорий значительной площади.

Чтобы забор из профлиста простоял долго, столбы из металла прочно закрепляют в почве при помощи бетонирования, грунтуют и покрывают эмалью их поверхность. Сверху на него, если он полый внутри, устанавливают специальную заглушку, материалом которой может является прочный пластик.

Столбы для забора из профнастила могут быть изготовлены из оцинкованной стали. Это могут быть круглые столбы или опоры с квадратным сечением. Оцинкованные столбы для забора способны выдерживать значительные нагрузки. Они практичны, не подвержены коррозии и имеют доступную стоимость.

Металлические декоративные столбы для забора имеют на своей поверхности кованые элементы.

Бетонные столбы

Бетонные столбы для забора прослужат не меньше чем столбы из металла. Значительный вес конструкции станет гарантией устойчивости на любом грунте.

К положительным свойствам можно отнести:

Материалу не страшны влага, ржавчина и температурные скачки; Такая опора для столба забора обладает высокой надежностью и длительным сроком службы; Его поверхность можно подвергать дополнительной отделке: облицовке, окраске, оштукатуриванию; Возможность устройства монолитной конструкции или использование наборных столбов, имеющих различные формы и размеры; В «тело» столба можно вмонтировать электропроводку, что позволит установить источники освещения на верхней части опоры; Простота установки и ухода.

Минусы:

Бетонированные столбы для забора предполагают предварительную подготовку фундамента в плане усиления; Столбы для забора из бетона обладают значительным весом. Для доставки изделий на строительную площадку придется привлекать специальную технику, а это влечет за собой немалые расходы.

Бетонные столбы для забора могут иметь разные формы: круглую, полукруглую, квадратную, прямоугольную, трапециевидную.

Железобетонные столбы

Бетонные столбы, армированные при помощи металлической арматуры, входят в категорию ЖБИ.

Положительными характеристиками можно назвать:

Простоту конструкций; Доступную стоимость; Технологичное изготовление; Долгий эксплуатационный срок; Био- и химическую стойкость; Устойчивость перед динамическими и статическими нагрузками.

Железобетонные столбы для забора при своем значительном весе, имеют небольшую прочность – воздействие полезной нагрузки на него меньше воздействия собственной массы.

Кирпичные столбы

Забор с кирпичными столбами будет смотреться аккуратно и основательно. Монтаж опоры будет долгим и трудозатратным – потребуется усиление каждого ряда армирующей лентой. Расстояние между столбами забора должно составлять не больше трех метров для придания необходимой жесткости и эстетичного вида.

Столбы для забора из кирпича сверху должны быть защищены от разрушения специальными колпаками, имеющими уклон для стекания осадков.

Чтобы забетонировать опоры, устраивают монолитный ленточный железобетонный фундамент, ширина которого составляет ширину столба. Установка таких столбов потребует значительных финансовых вложений. Но в результате появится надежное долговечное ограждение, которое не потребует особого ухода прослужит долгие годы.

Более легким и быстрым вариантом будет возведение столбов из пеноблоков.

Винтовые столбы

Винтовые опоры для забора являются самым быстрым способом установки прочного забора в независимости от качества грунта.

Стальная труба, на конце которой сделана режущая лопасть, без труда вкручивается в любой грунт и делает опору надежной и устойчивой. Благодаря этому устройству фундамента не требуется.

Положительные качества:

Винтовые столбы для забора обработаны антикоррозийным составом, что обеспечивает их долговечность; Для установки нет необходимости в предварительной подготовке территории; Возможность устанавливать на поверхности, имеющей уклон; Простой монтаж; Подходит для организации временного ограждения – можно демонтировать и переносить для повторного использования; Не содержат на своей поверхности вредные вещества, поэтому безопасны для почвы, в которую монтируются.

Устанавливая винтовые столбы для забора, можно быть уверенным в их надежности и долговечности.

Пластиковые столбы

Пластик также широко применяется для устройства ограждений на загородных участках. В строительном магазине можно выбрать готовый набор с наличием в нем пластиковых форм, столбов, кронштейнов, поперечин, труб и досок.

Столбы из пластика могут быть выполнены в различных цветовых решениях. Столб из пластика способен прослужить долгие годы, он никогда не поржавеет.

Монтаж заборов из пластика очень прост и занимает незначительное время: при помощи анкерных болтов столбы фиксируются на бетонном фундаменте. Потом происходит монтаж горизонтальных перекладин и пластиковых панелей.

При всем многообразии строительных материалов, которые могут применяться для изготовления столбов загородного ограждения, важно выбирать качественные и долговечные.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss