(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Теплый пол на кухне – залог уюта и здоровья

03.09.2018

видео Теплый пол на кухне – залог уюта и здоровья

"Дачный ответ": Беседка с качелями, бетонный диван и большая уличная печь вместо непроходимого поля

Просмотров: 5777


"Квартирный вопрос": Заснеженные вершины на кухне для чемпионки России по горным лыжам

Дата публикации: 27-07-2015

Теплый пол на кухне просто необходим. Здесь, как правило, проводится очень много времени, и связано это не только с приготовлением кулинарных шедевров, поэтому холодный пол может создать массу неудобств.


Экологичная детская комната -- залог здоровья Вашего ребенка на Всю жизнь.

Современная кухня прекрасно оснащена в техническом плане, чтобы облегчить работу по приготовлению пищи, но, помимо того, именно кухня, как и в давние времена, остается центром дома, местом, где может собраться вся семья, обсудить насущные вопросы, поделиться планами. Поэтому уют здесь особенно важен.

Для создания уюта и особой комфортной атмосферы нужно позаботиться не только о кухонной утвари и большом столе, но и о дизайне помещения, о материалах, используемых для отделки. И не в последнюю очередь стоит подумать о теплых полах. Нельзя забывать и о том, что дети любят вертеться на кухне, выпрашивая вкусненькое, – то есть речь идет еще и о здоровье домочадцев. Поэтому без дополнительной системы отопления не обойтись.

Виды теплых полов на кухне

Сегодня теплые полы стали такой же обыденностью, как качественные обои или натяжной потолок. Но главное, что их установка – это еще одна возможность создать комфортную обстановку в доме и непосредственно на кухне.

Для обогрева полов чаще всего используют две основные системы отопления:

Водяную, которая действует по принципу подключения к центральной системе, что не требует особых дополнительных вложений. Электрическую, которая устраивается с помощью специального нагревательного кабеля для отопления, вмонтированного под напольное покрытие.

Требования к напольной поверхности для создания теплого пола

Независимо от вида теплого пола перед монтажом системы напольного обогрева необходимо проверить уровень наклона основания. Это связано со следующими причинами:

На ровной поверхности можно уложить напольное покрытие практически любого типа. Благодаря качественному основанию увеличивается срок службы покрытия, что сказывается и на качестве работы всей системы теплых полов. При грамотном устройстве системы теплых полов можно монтировать встраиваемую технику и не бояться того, что она по непонятным причинам выйдет из строя.

Теплые полы с электроподогревом

Электроподогрев – это уже сложившаяся, хорошо зарекомендовавшая себя, практически универсальная система отопления полов. Отопление осуществляется при помощи специального кабеля, укладываемого прямо в бетонную стяжку.

Правда, в последнее время все чаще применяется способ укладки нагревательного кабеля без стяжки. То есть этот элемент встраивается в специальную подложку, которая присоединена непосредственно к ламинату или плитке.

Электрический пол, таким образом, становится неотъемлемой частью традиционной системы отопления. И если за окном уже плюсовая температура и основное отопление отключено, можно воспользоваться теплым полом как дополнительным обогревом.

Одним из преимуществ теплого пола с электроподогревом является возможность регулировать режим температуры, а в некоторых случаях также устанавливать время включения и отключения нагрева. Для этого в систему встроены специальные терморегуляторы, которые могут быть автоматическими. С их помощью можно легко управлять всей системой, к тому же при необходимости их несложно заменить.

Но, выбирая этот вид теплого пола, нужно представлять себе связанные с технологической системой расходы и особенности монтажа.

Установка пола с электроподогревом

Укладка электрического кабеля для теплого пола на кухне производится по периметру и по площади всей поверхности снизу напольного покрытия. Прежде всего требуется сделать правильную разметку для укладки, определить место подключения системы и место расположения термостата и датчиков. Далее необходимо уложить тепловой и гидроизоляционный слои.

После чего следует перенести разметку по схеме укладки. Кроме того, нужно определить места, где будет располагаться встраиваемая техника.

Кабель монтируется отдельными полосами и фиксируется через определенные промежутки на металлической сетке. Крепеж производится с помощью специальных пластиковых скоб или монтажной ленты.

Если монтаж выполняется на готовую бетонную стяжку, то изначально стоит проверить все контакты. Толщина заливки должна быть не менее 4 см. Также важно соблюдать дистанцию между линиями кабеля и не допускать их соприкосновения или пересечения.

Стяжка не должна содержать пустот, иначе в результате образования воздушных карманов кабель может перегреваться, что приведет к его повреждению. Температурный датчик ставится не ранее того момента, как заливка полностью высохнет.

Теплый водяной пол для кухни

Теплый пол, для устройства которого используются трубы с горячей водой, – это отличный вариант обогрева. При наличии такого пола можно не заботиться о дополнительных источниках тепла. К тому же при эксплуатации водяного пола, в отличие от пола с электрическим подогревом, отсутствует вредное воздействие электромагнитного поля. В результате циркуляции воды все участки такого пола прогреваются равномерно.

Теплый водяной пол лучше всего подходит для частного домовладения, так как в квартирах подключать его к централизованной обогревательной системе не столь удобно.

Схема теплого водяного пола включает:

Трубопровод, по которому теплоноситель поступает во все участки и нагревает трубы, отдающие тепло. Используются трубы из металлополимерных материалов.

Монтажные работы

Демпферная лента. Она необходима при укладке полов на бетонную стяжку. Лента сделана из вспененного состава и имеет толщину до двух сантиметров, наклеивается она по всей площади помещения. Благодаря этой ленте обеспечивается целостность покрывного материала.

Покрытие, отражающее тепло. Оно нужно для того, чтобы энергия тепла была направлена на внешнюю сторону напольного покрытия. Отражатель обычно укладывается вместе с армирующей сеткой, которая нужна при крепеже труб. Пластификатор помогает избежать образования дефектов и трещин в стяжке . Этот материал обычно добавляется в состав бетона для устойчивости к температурам. Коллектор, который позволяет подключить полы к системе обогрева. С его помощью происходит регулировка температурного режима.

Система надежно скрыта под полом и не нарушает дизайна помещения, а также не противоречит любым архитектурным решениям. Кроме эстетических преимуществ у водяного теплого пола есть и экономические: он позволяет существенно сберегать электроэнергию.

Преимущества теплых полов на кухне

Наслаждаться теплом и уютом в доме хочется в любом помещении. Ведь дом для того и строится, чтобы стать надежной семейной гаванью. Сегодня кому-то может даже показаться удивительным тот факт, что не везде полы в доме отапливаются.

Во многих домах действительно этого нет. Но не стоит забывать о том, что теплые полы не дань моде, а очень полезное приспособление, отвечающее современным требованиям и представлениям.

Основным преимуществом теплых полов на кухне является возможность регулировки температурного режима. При наличии подобной системы не образуются конвекционные потоки воздуха, в таком помещении пыль и микрочастицы менее подвижны, и воздух становится чище.

Сегодня теплые полы чаще всего используются на кухне, в ванной комнате или на лоджии. Выбор того или иного вида теплого пола зависит во многом от типа помещения, его конструктивных характеристик.

Нужно только помнить, что конструкция электрического пола влечет за собой несколько большую его толщину по сравнению с обычным. В результате между кухней и другими помещениями может образоваться порог.

Если в качестве напольного покрытия выбирается ковролин или линолеум, то стоит отдать предпочтение такому современному виду теплого пола, как инфракрасный пленочный. Его к тому же вполне можно смонтировать своими руками.

Тепло в доме решает многое. Можно иметь изысканный интерьер, обустроить квартиру по самому последнему слову техники, но без тепла она все равно будет казаться неуютной. Устройство на кухне теплого пола поможет вам в решении этой проблемы.

Оцените статью:

46

Благодарим за отзыв

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss