(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Удобрение Нитрофоска: применение, состав, отзывы

02.09.2018

видео Удобрение Нитрофоска: применение, состав, отзывы

Нитрофоска удобрение

Нитрофоска — проверенное временем и востребованное среди фермеров удобрение. Оно подходит для большинства огородных культур. Нитрофоска в короткий срок насыщает почву калием, фосфором и азотом. В ее составе есть и другие полезные для растений минералы. Технология применения препарата несложна, а эффект ощутим даже после короткого курса внесения.



Описание и состав

Нитрофоска — это гранулированная смесь. Ее основные составляющие:

Азот (N). Стимулирует наращивание зелени, способствует улучшению фотосинтеза. Калий (K). Напрямую влияет на сладость и внешний вид плодов. Фосфор (P). Содействует нормальному развитию корневой системы, хорошему обмену веществ внутри растения, улучшает плодоношение.


МОЧЕВИНА (КАРБАМИД) МИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА И РАСХОД

Данные минеральные компоненты входят в состав нескольких солей, содержащихся в нитрофоске: суперфосфата, селитры аммиачной, калийной и др. Преимущество гранулированной формы в длительном сроке хранения и быстром растворении в воде. Соли азота , калия и фосфора после попадания в почву разлагаются на молекулы и интенсивно усваиваются. Удобрение нитрофоска подходит для грунтов разного типа. Наилучшую эффективность оно продемонстрировано на кислых или нейтральных почвах.


Удобрение Сотка Нитрофоска

Внимание! При использовании удобрения нитрофоска важно знать свойства минеральных солей. Азот и калий действуют считаные часы, а фосфор — только спустя 2 недели после внесения.

Разновидности препарата

Минеральные компоненты NPK в составе классической нитрофоски содержатся в равных долях. Такой препарат используют исключительно сухим. Если планируется внесение в жидком состоянии, то выбирайте нитрофоску с содержанием магния (Mg). В составе удобрения могут быть и другие микроэлементы. Исходя из этого, средства делятся на некоторые категории:

Сернокислая нитрофоска содержит серу (S). Ее используют для огурцов, помидоров, капусты. Сульфатная нитрофоска с кальцием (Ca). Укрепляет побеги, делает зелень ярче. Подходит для декоративных культур. Фосфоритная нитрофоска с увеличенным содержанием фосфора. Помогает овощам синтезировать клетчатку. Фрукты, ягоды и овощи после ее применения становятся крепче и дольше хранятся.

Внимание! Важно не путать удобрение нитрофоска с нитроаммофоской. Они схожи составом, но во втором препарате концентрация действующих элементов выше.

Применение для картофеля, капусты, томатов и огурцов

Технология использования подкормки зависит от состава грунта и типа растения. Хозяева участков с тяжелой глинистой почвой вносят гранулы осенью, под глубокую перекопку. Расход — 75-80 г/кв. м. В легкий грунт удобрение добавляют весной, при формировании лунок или под перекопку.

Для подкормки картофеля выбирайте нитрофоску без хлора. Во время высадки подсыпьте в каждую лунку по 1 ст. л. гранул. Основательно перемешайте их с землей. Если речь о больших площадях, аграрии советуют вносить подкормку при перекопке.

Капуста хорошо отзывается на сернокислую разновидность. Гранулы растворяют в воде (10г/л) и подкармливают молодые сеянцы через 1,5 нед. после пикировки. Также полезно удобрять капусту во время высадки: по 1 ч. л. сухих гранул в каждую лунку. Нитрофоска нормально сочетается с другими подкормками. Например, с компостом или древесной золой.

Внимание! Здесь и для других культур норма на одно растение составляет 0,5 л.

При высадке капусты в грунт ее повторно поливают жидким раствором через 2 недели. Концентрация — 6 г/л. Спустя 2 нед. полезно сделать ещё одну процедуру. Раствор должен быть менее концентрирован — 3 г/л. Поздние сорта можно подкормить снова, через тот же временной интервал.

В отличие от капусты, томаты удобряют фосфоритной нитрофоской (дважды):

полив рассады после пересадки (5 г/л); подкормка ростков после высадки в грунт сухой смесью (1 ст. л./лунка).

Огурцы подкармливают так:

весной рассыпают и перекапывают гранулы из расчета 30 г/кв. м; регулярно поливают завязи жидким удобрением нитрофоска (4 г/л).

Технология подкормки других огородных культур

Варианты для разных растений:

Баклажаны поливают спустя 1,5 мес. после высадки в открытый грунт. Раствор — 20 г на 10 л. Кабачки подпитывают дважды: до цветения и перед плодоношением. Концентрация — 200-300 г на 10 л. Растению нужно сравнительно больше удобрения — 1-1,5 л.

Тыкву также поливают 2 раза: после образования 4-5 листиков и во время формирования плетей. В 10 л растворяют 15 г вещества. Работать желательно только при сухой погоде. Концентрация жидкости для полива болгарского перца — 5 г/л. Время для подкормок — перенос рассады в открытый грунт и появление 4-5 листиков.

Удобрение нитрофоска полезно и в саду. Рассыпьте сухие гранулы вокруг стволов фруктовых деревьев или кустарников. Если нет возможности перекопать это место, обильно увлажните его. Дозировка:

для яблонь, груш и других семечковых— 40-50 г/кв. м; для слив, черешен, вишен, иных косточковых — 20-30 г/кв. м.; для малины — 60 г/кв. м; для других ягодников — 140-155 г/кв. м.

Отзывы фермеров целиком подтверждают эффективность и универсальность нитрофоски. Препарат безопасен для растений и людей. Однако важно соблюдать нормы и дозы. Избыток некоторых элементов может нанести вред продуктивности огорода и сада.

А для каких культур Вы используете это удобрение?

Применение удобрения: видео

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss