(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Укладка ламината на деревянный пол

04.09.2018

видео Укладка ламината на деревянный пол

Подготовка старого деревянного пола под ламинат очень важно

Ремонт квартиры



Сегодня на прилавках современных строительных магазинов представлен широчайший выбор различных покрытий для пола. Вы можете купить виниловые полы , ковролин , паркет, линолеум , и т.д.

Однако набольшую популярность у покупателей завоевал, конечно же, ламинат . Про различные виды укладки ламината мы уже писали тут и тут . В этой статье мы рассмотрим частный случай – укладка ламината на деревянный пол.


Как нельзя укладывать ламинат. Ламинат на деревянные полы в хрущёвке ,без фанеры

 

 

 

Укладка ламината на деревянный пол

У некоторых людей появляются сомнения, по поводу возможности укладки ламината на деревянный пол и возникает вопрос о демонтаже деревянного покрытия. Его удаление обычно занимает приличное количество времени,  кроме этого данный процесс достаточно пыльный. Вследствие этого во время проведения ремонта, возникает желание не проводить демонтажные работы и тем самым облегчить задачу.


Укладка ламината своими руками на деревянный пол

В технологии укладки ламината на деревянный пол есть несколько нюансов  заслуживающих особого рассмотрения. Итак, давайте разбираться, как уложить ламинат на деревянное основание.

 

Этапы производства работ

Укладка ламината на деревянный пол, возможна в случае, если последний обладает ровной и гладкой поверхностью. Производя укладку ламината на деревянное основание, необходимо в первую очередь проверить надежность перекрытий. Порой нужно дополнительно закрепить с помощью шурупов или гвоздей прогнувшиеся деревянные доски, тем самым устранив неприятный скрип. Помимо этого дополнительное закрепление требуется, если доски шатаются  и отходят друг от друга. В случае, если Вы решите отказаться от этого этапа производства работ, то через некоторое время возможна деформация ламината,  и исправить  подобный дефект станет достаточно трудно. Кроме этого, такое развитие событий может сильно поднять стоимость ремонта.

Для полной фиксации досок, можно к деревянному основанию закрепить с помощью гвоздей выравнивающее покрытие (например: фанеру или ДВП). Для этого, листы фанеры распиливают на квадратные фрагменты и прибивают к деревянному полу, тем самым осуществляя фиксацию. Для образования абсолютно ровного основания, необходимо фанеру уложить двумя слоями, при этом верхние листы закрепляем при помощи паркетного клея. После высыхания клея, можно переходить к новой стадии – укладке подложки. Для организации гидроизоляции сверху фанеры укладываем плотную полиэтиленовую пленку. Полиэтилен кладется с нахлестом, а швы проклеиваются с помощью строительного скотча. Далее делаем звукоизоляционный слой путем укладки специальной подложки. На данный момент в продаже есть широкий выбор различных видов подложек для ламината . Укладывается она стык в стык, а потом фиксируется с помощью строительного скотча. По завершению укладки подложки, приступаем к монтажу ламината. Для качественной и долгой службы следует укладывать ламинат на деревянный пол в перпендикулярном направлении  к половицам пола. Данная раскладка ламината позволяет равномерно распределить нагрузку на основание.

 

Заключение

В случае если в вашей квартире или доме деревянный пол изготовлен с применением современных половых досок, то логичнее было бы провести реставрационные работы, вместо укладки ламината. Поскольку в отличие от натуральной древесины, ламинированное покрытие менее экологично.

Для более наглядного представления об укладке ламината на деревянный пол, предлагаю посмотреть видео:

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss