(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Утепление потолка пеной пенополиуретановой (ППУ): цена и технология напыления

03.09.2018

видео Утепление потолка пеной пенополиуретановой (ППУ): цена и технология напыления

Утепляем мансарду пенополиуретаном в баллонах. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Теплоизоляцию стен и перекрытий построек, расположенных в северных широтах, часто выполняют с помощью напыляемого пенополиуретана. Утепление потолка пеной считается самым эффективным. Напыляемый утеплитель плотно заполняет все щели и пустоты. Его можно наносить в несколько слоев. Кроме этого, поверхность не нуждается в ежегодном ремонте и обновлении. Особенно популярен этот метод, если выполняется утепление только что построенного сооружения.



Пенополиуретановая пена для утепления потолка

Чтобы понять, что собой представляет утепление потолка ППУ, нужно разобраться в особенностях материала. Напыляемый пенополиуретан – это разновидность пластмассы, которая отличается прочностью и легкостью одновременно. Ячейки внутри структуры материала заполнены специальным газом. Все эти свойства способствуют тому, что ППУ имеет низкую теплопроводность и нулевое водопоглощение.


Как нас обманывают! Утепление крыши ппу 35 плотности.

Для укладки теплоизоляционного материала используется специальное оборудование. Мастер должен иметь определенный опыт в набрасывании жидких смесей и растворов. Теплоизоляционная масса наносится под высоким давлением. Образующаяся пена формирует бесшовное однородное покрытие. После застывания одного слоя наносят следующий.


Cтоимость утепления потолка за 1м2 Пенополиуретаном

Жидкий вариант укладки теплоизолятора пользуется большим спросом, потому что покрытие точно повторяет рельеф поверхности и не нуждается в финишной подгонке под потолочную поверхность. Утепление потолка пенополиуретаном популярно и по той причине, что нет нужды сооружать дополнительные габаритные конструкции для крепления материала. Различные обрешетки и каркасы на потолке часто являются мостиками холода. Это общий недостаток использования всех рулонных утеплителей, которого лишен ППУ. Хотя несколько направляющих из бруса все же придется закрепить для деления потолка на отдельные ячейки.

Напыляемый изолятор укладывают с внутренней и внешней стороны перекрытий, и внешняя укладка:

способствует лучшему сохранению тепла в помещении; защищает плиты перекрытий от промерзания; наружный монтаж не уменьшает полезного объема комнаты.

Но если такой вариант укладки выполнить невозможно по каким-либо причинам, утеплитель напыляют изнутри помещений. Внутренний способ монтажа на потолок используют и в том случае, если комната расположена в многоквартирном доме, в подвале или на первом этаже частной постройки. Из-за устойчивости материала к влаге напыляемый ППУ используют для утепления потолка в саунах, ванных комнатах, банях, на кухнях. Ячеистая структура с закрытыми порами надежно защищает утеплитель от впитывания влаги и появления плесени.

Преимущества и недостатки материала

Утепление потолка напылением жидкого ППУ имеет следующие преимущества:

Благодаря большой скорости проведения работ за короткий промежуток времени можно утеплить значительную площадь потолочной поверхности. Гарантия на утеплитель составляет 50 лет. В течение всего этого времени изолятор сохраняет свои технические характеристики. Среди всех утеплителей ППУ имеет самую низкую теплопроводность, поэтому теплопотери приравниваются к нулю. Материал отличается безвредностью и экологической чистотой. Он не выделяет токсичные соединения и частицы. Поэтому в доме всегда будет благоприятный микроклимат. В сравнении с мягкими рулонными теплоизоляторами ППУ сохраняет свои размеры и не слеживается в ходе эксплуатации. Поскольку материал напыляется в жидком виде, он не нуждается в подрезке и подгонке по размерам потолочных конструкций, несущих элементов и выступающих деталей. Во время напыления жидкий пенополиуретан проникает во все щели, пустоты и отверстия, надежно герметизируя их. Поэтому нет необходимости выполнять предварительную подготовку и герметизацию потолка. ППУ обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками, повышая комфортность проживания в помещении. Благодаря небольшому весу утеплитель распыляют даже на перекрытия с небольшой несущей способностью. Если ППУ наносят на металлические конструкции, то он надежно защищает их от коррозии. Поскольку пенополиуретан обладает высокой устойчивостью к влаге, отпадает необходимость укладывать слои паро- и гидроизоляции.

К недостаткам этого метода утепления стоит отнести высокую стоимость. Однако такая цена окупается практичностью и долговечностью материала, высокими теплоизоляционными характеристиками и простотой укладки. Кроме этого, хозяева дома экономят деньги, поскольку не нужно покупать и укладывать паро- и гидробарьер. Существенную экономию на отоплении тоже не стоит списывать со счетов.

Еще один минус ППУ в его невысокой пожароустойчивости. Однако сам по себе материал считается слабогорючим и не поддерживает горение. При отсутствии источника огня утеплитель сам собой затухает.

Технология нанесения утеплителя

Перед началом монтажа подсчитывается требуемое количество теплоизолятора, которое зависит от площади утепляемой поверхности и толщины наносимого слоя. Также понадобится финишный отделочный материал, который будет закрывать слой теплоизолятора изнутри помещения. В случае наружной укладки нужны материалы для изготовления чернового пола на чердаке.

Подготовительные работы

Для начала потолочную поверхность очищают от старой отделки. Побелку смывают, краску счищают, а обои и другие покрытия удаляют при помощи шпателя. Потолок тщательно очищается от пыли и грязи. Неровную поверхность выравнивают шпаклевочными составами.

Стык потолка и стен простукивают для обнаружения пустот. Если таковые выявлены, их заделывают шпаклевкой или цементным раствором. Широкие трещины проклеивают армирующей сеткой, чтобы дефект не появился в будущем. После этого не обязательно наносить шпаклевку, потому что жидкий ППУ сам по себе хорошо заполняет все пустоты.

Необходимые инструменты и материалы

Запаситесь следующими инструментами:

зубило; пистолет-распылитель; малярная кельма; молоток; емкость для приготовления шпаклевки; защитная одежда; шуруповерт; малярный валик; лазерный уровень; линейка; отвес; ножовка; карандаш.

Из материалов понадобятся пластиковые облицовочные панели или другая финишная потолочная отделка, металлический профиль или доски, саморезы, гвозди, напыляемый пенополиуретан, штукатурка, шпатлевка, специальный клей, ветошь, наждачная бумага.

Напыление ППУ

Перед началом работ разберитесь с требуемой плотностью теплоизоляционного слоя. Чем ниже плотность, тем больше коэффициент расширения материала. ППУ с плотностью не выше 25 кг на кубометр можно использовать только под отделочным материалом, потому что он не в состоянии выдерживать значительные нагрузки.

При показателе в пределах 40-50 килограмм на кубометр поверхность не нуждается в дополнительной защите, поэтому ее можно просто покрасить. Для эксплуатации ППУ в неблагоприятных условиях требуется плотность материала не ниже 60 кг на кубометр.

Последовательность утепления потолка жидким ППУ:

Проверяется герметичность всей соединений и работоспособность оборудования для напыления смеси. Если потолок ровный (без выступающих балок и обрешетки от старой отделки), то на поверхности сооружается небольшой каркас из брусков или металлических профилей. Толщина направляющих определяется по требуемой высоте изоляционного слоя. При сооружении обрешетки пользуются лазерным уровнем, потому что каркас одновременно выполняет выравнивающие функции. После заполнения ячеек каркаса утеплителем получается идеально ровная поверхность. После сборки обрешетки ее ячейки заполняют жидким пенополиуретаном, который распыляют из пистолета-пульверизатора. Интенсивность распыления постоянно регулируется в ходе монтажа, поскольку от этого зависит толщина слоя. Напыления ведут от стыка стен и потолка и постепенно продвигаются к центральной части потолка. После высыхания первой прослойки при необходимости наносят второй слой утеплителя. Когда теплоизоляционный материал полностью застынет, выполняют подрезку выступающих частей пены. В случае оштукатуривания потолка на направляющих каркаса закрепляют армирующую сетку. После этого наносят штукатурный раствор.

Кроме штукатурки, в качестве финишной отделки утепленного потолка можно использовать наборные панели, МДФ, ДВП, фанеру, пластиковые панели, гипсовиниловые плиты и другие штучные материалы.

Стоимость монтажных работ

Цена утепления потолка пеной с пенополиуретаном должна включать в себя не только стоимость самого материала, но и расходы на монтажные работы. Это связано с тем, что самостоятельно выполнить напыление не получится. Требуется специальное оборудование и определенные навыки. Поэтому монтажные работы придется заказать у специалистов.

Сегодня действуют следующие расценки на монтаж напыляемого теплоизолятора:

цена за квадратный метр стартует от 9,6 долларов; в случае напыления значительного слоя ППУ расчет производится в кубометрах (в этом случае расценки стартуют от 120$ за куб).

Благодаря эффективному и долговечному утеплению потолка с помощью напыляемого пенополиуретана в вашем доме будет тепло и тихо. С этим утеплителем хозяева жилого дома или квартиры могут забыть о проблемах с теплоизоляцией помещения на полвека.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss