(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Видео урок монтажа натяжных потолков

03.09.2018

видео Видео урок монтажа натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок. Установка штапиковым способом. Видео-урок

Натяжные потолки уже давно пользуются популярностью, поскольку при своей простоте и доступности они позволяют кардинально изменить комнату и придать ей привлекательный внешний вид за короткое время.



Что такое натяжные потолки?

Понятие «натяжные потолки» пришло к нам из Древнего Египта, где с давних времен для покрытия потолочной поверхности использовали специально выделанную ткань, она могла быть однотонной, расписанной узорами и рисунками, а также отделанной драгоценными камнями. В современном мире для натяжных полотен используется специальный синтетический материал, обладающий такими полезными свойствами, как долговечность, водостойкость, негорючесть и пр. Добавить к этому простоту и быстроту установки натяжного потолка – получается оптимальный вариант для отделочных работ при ремонте. По типу материала различают два вида полотен:


монтаж натяжных потолков - это просто

глянцевые – изготовлены из сверхпрочной пленки ПВХ, поэтому хорошо растягиваются, переливаются на солнце и обеспечивают качественную защиту от воды, посторонних звуков и потери тепла. Отрицательным моментом является простота повреждения покрытия, ведь оно может треснуть из-за малейшего неаккуратного движения или слабого удара; матовые – имеют шероховатую поверхность, поскольку для производства такого полотна используется специальная ткань, практически не растягиваются, устойчивы к повреждениям. Минусом считается небольшое разнообразие цветового оформления полотен и не такой эффектный внешний вид, как у глянцевых потолков.

В зависимости от типа материала различаются и правила монтажа полотен. Для глянцевых потолков применяется специальный разогревающий аппарат, используя который можно максимально растянуть пленку. Матовые потолки устанавливаются вручную без применения дополнительных инструментов.


Ошибки и сложности при установке натяжных потолков. Советы от компании Аста М

Как правильно выбрать производителя натяжных потолков, читайте в нашей статье . О том, какие бывают виды плинтуса для натяжного потолка, как правильно его клеить и ухаживать за ним, расскажет данная публикация . По этой ссылке Вы сможете увидеть, как смотрятся сатиновые натяжные потолки в интерьере.

Оборудование для монтажа натяжного потолка

Для выполнения монтажа натяжного потолка самостоятельно, потребуется приобрести или взять напрокат специальные приспособления. Вам понадобятся:

перфоратор – нужен для сверления отверстий в стенах при креплении фиксирующего багета.

Совет: лучше выбирать модели с встроенным пылеотсосом, это существенно упростит процесс уборки помещения, поскольку предотвратит массовое распространение пыли;

аккумуляторный шуруповерт – поможет быстро и качественно прикрепить багет к стенам; угловой подвес – применяется в начале установки потолка, служит в качестве фиксатора при развешивании полотна по углам помещения; разнообразные лопатки – следует иметь узкую, прямую и угловую модель, они понадобятся при разглаживании полотна на разных участках поверхности; тепловая газовая пушка – приспособление для разогревания полотна, благодаря чему покрытие можно растянуть до необходимого размера; лазерный дальнометр (лазерная рулетка) – используется для определения оптимального положения багетов и точного замера правильного уровня крепления полотна.

Совет: все эти приспособления можно приобрести в строительных магазинах, однако если вы не планируете использовать их часто, то такие дорогостоящие инструменты как лазерная рулетка или газовая пушка лучше взять напрокат, это позволит сэкономить немалую сумму.

Варианты крепления натяжных потолков

В зависимости от используемой системы крепления монтаж натяжного потолка немного отличается в разных случаях. Используются такие виды крепления:

гарпунное – представлено в виде пластикового багета, имеющего фиксирующий паз, куда вставляется упругая планка винилового полотна . Багет может крепиться как к потолку, так и к стенам, в зависимости от предпочтительной конечной высоты комнаты. Нижняя часть багета имеет декоративную планку, которая скрывает систему фиксации, придавая потолку эстетичный внешний вид; клиновое – фиксация полотна в багете осуществляется при помощи клинового зажима, который вгоняется в паз багета вместе с краем винилового покрытия. Это способ крепления полотна считается оптимальным, поскольку может использоваться на поверхностях с любыми неровностями, полностью повторяя их форму; кулачковое – предусматривает специальный выступ на багете и прижимную конструкцию, которая зажимает полотно.

Важно: такой вариант подходит для небольших помещений, поскольку фиксация полотна большой площади не будет эффективной, так как крепление не выдержит большой нагрузки.

Правила установки натяжного полотна

Перед началом установки натяжного покрытия  следует подготовить поверхность потолка , очистив ее от обоев, старого слоя штукатурки и пыли. Это предотвратит последующую деформацию натяжного полотна из-за отслаивающихся кусков старого покрытия.

Совет: для помещений с повышенной влажностью рекомендовано покрыть основную поверхность грунтовкой для защиты от грибка и плесени.

Теперь можно начинать крепление багетов . На этом этапе понадобится лазерный дальнометр, он поможет обозначить уровень для ровного крепления фиксирующего профиля.

Помните: если конструкция предусматривает использование гипсокартонных элементов, после общей разметки следует установить и оформить гипсокартонный короб, а растягивать полотно уже в самый последний момент.

Параллельно началу установки креплений для полотна следует произвести разметку электрической сети для последующего монтажа осветительных приспособлений . Для светильников выводятся провода к месту предположительного крепления изделий, а для люстры создается основа в виде крючкового подвеса или цельной жесткой основы в зависимости от типа фиксатора на люстре.

Следующий этап – растягивание полотна . Сначала прогревается воздух в комнате – он должен быть примерно 35-40 градусов , после чего полотно фиксируется по углам угловыми подвесами. Начинать прогревание покрытия следует с угла, который имеет маркировку «базовый» .

Важно: пленочное покрытие нельзя перегревать, оптимальная температура для него – 60-70 градусов, поэтому пушку не следует приближать на расстояние более 50 см.

Не прекращая прогревания полотна, его края последовательно заправляются в багет . Обязательно следует тщательно защелкивать крепежные элементы, поскольку недостаточная фиксация попросту выдернет пленку, и процесс придется начинать заново.

Растянув полотно по всей комнате,  следует дать ему немного времени для остывания, после чего строительным ножом можно обрезать лишние края , при их наличии.

Завершением работы станет установка осветительных приборов , для чего ранее была произведена разметка электрических проводов . Запомнив примерное место расположения выводов под светильники, нужно нащупать их руками через пленочное покрытие, после чего на этом месте установить фиксирующее пластиковое кольцо . Теперь можно вырезать пленку по внутреннему кругу, кольцо защитит пленку от растяжения и перегрева. Остается только подключить светильники.

Преимущества натяжных потолков перед иными покрытиями

Натяжные потолки имеют массу преимуществ перед другими декоративными покрытиями. Особенно стоит выделить такие качества натяжных полотен как:

долговечность – при правильной эксплуатации натяжное полотно способно служить не один десяток лет без изменения внешнего вида; простота использования – покрытие не требует особого ухода, вполне достаточно периодически протирать его сухой тряпкой без дополнительных моющих и чистящих средств; звукоизоляция – прочное плотное покрытие защищает комнату от проникновения посторонних звуков; водостойкость – обезопасит вашу квартиру от затопления сверху, поскольку полотно выдерживает немалый вес; эстетичный внешний вид – идеально ровное полотно расположено на некотором расстоянии от основной поверхности, что позволяет качественно замаскировать все неровности и дефекты старого потолка; большой ассортимент дизайнерских решений – обеспечивает богатый выбор вариантов оформления комнаты.
 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss