(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Выращивание клубники круглый год.

04.09.2018

видео Выращивание клубники круглый год.

Клубника в мешках круглый год как бизнес идея

 

Клубнику не любить могут, пожалуй, лишь те, кто её пока ни разу не пробовал. Эта королева сладостей при одной лишь мысли об её нежной мякоти и сладком ярко красном соку может вызвать ничем не преодолимое желание поскорее найти её – будь то в магазине, на рынке, у бабушки на руках или на солидном прилавке супермаркета – и в блаженстве неспешно отведать.



Да вот беда – практически все популярные её сорта созревают лишь в один короткий, тёплый промежуток времени, в который и приходится как следует наедаться ею на весь оставшийся год. Впрочем, наесться ею «впрок» никогда не получается – уже вскоре после её исчезновения с прилавков неутолимое желание этих сочных ягод возвращается вновь, – да где ж её взять-то теперь?


Выращивание клубники. Бизнес идея

К счастью, существует особая разновидность клубники под названием ремонтантная , которую «взять» можно в любое время года – в силу того, что она способна плодоносить круглый год . Ну а одним из наиболее примечательных сортов ремонтантной клубники можно смело назвать « Альбион ». О его выращивании и пойдёт речь сегодня.


Гаражные амбиции: Аэропонная установка для выращивания клубники (Часть №1)

Примечателен сей сорт не только тем, что можно выращивать круглый год, но и необычайно крупным (как для клубники) размером плодов – одна ягода может весить до 70г! Соответственно, с куста в среднем можно собрать до 3кг урожая. В остальных важных для ягод характеристиках Альбион также великолепен – аромат, равно как и вкус, весьма ярко выражен, сорт хорошо переносит перепад температур, устойчив к гнили, фитофторе и антракозу.

В обычных условиях данная клубника плодоносит где-то с конца мая и до самых заморозков (т.е. приблизительно до середины октября). Но учитывая высокую плодовитость Альбиона, вполне рационально будет задействовать его и в зимний период, чего можно достичь выращиванием клубники круглый год в теплице.

Первым делом приобретите необходимое (исходя из размеров теплицы) количество саженцев данного сорта клубники – оптовая закупка обойдётся где-то в 20 руб. за штуку. Перед непосредственной посадкой их корешки следует где-то на 1-2 мм подрезать – так саженцы скорее пустят молодые корни.

Также следует оставить два-три листика на кусте, а цветоносы и бутоны обрезать – таким образом, энергия растения в первую очередь будет направлена на формирование сильной, полноценной корневой системы, что на начальном этапе весьма важно.

Кстати, об упомянутых размерах теплицы и количестве саженцев – если садить кусты клубники по обычной схеме, большая часть теплицы будет просто пустовать. Намного лучше использовать так называемый метод гидропонного выращивания или в мешках.

В этом случае вы уже не будете привязаны к почве (а значит – ограничены в пространстве для высадки). Гидропоника - саженцы высаживаются в отдельные ёмкости или специальные горшки, в которых предварительно необходимо проделать отверстия для корневой системы.

Затем горшок заполняется гравием либо керамзитом и помещается в уже больший горшок, в свою очередь наполненный питательным раствором (так, чтобы корни погружались в раствор не более чем на две трети). Таким образом, рассадка уже может вестись не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости – т.е. ёмкости с посаженной клубникой вы можете располагать друг над другом, ярусами.

Питательный раствор готовится путём разбавления в воде химических солей, содержащих фосфор, магний, азот, калий, кальций, марганец, серу и прочие необходимые макроэлементы, а также микроэлементы – медь, бор, цинк и др.

Все они должны быть выдержаны в необходимых для данного сорта клубники пропорциях (более подробную информацию о составе питательного раствора для клубники и нужных пропорциях его составляющих без труда можно найти в интернете).

Можно и вовсе обойтись без химии, и совместить выращивание клубники с разведением рыбы. Об этом а рассказывал в статье " Аквапоника - выращивание рыбы и овощей в симбиозе ".

В случае, если выращивать клубнику в мешках (защищенном грунте). То вполне достаточно в прочных полиэтиленовых мешках сделать отверстия для саженцев. А в мешок насыпать смесь из земли и удобрений.

Ввиду того, что клубнику вы выращивать будете круглый год , стихийные и временные способы её сбыта вам вряд ли подойдут. Лучше заключить долгосрочный договор на постоянную доставку, например, в какой-нибудь ресторан, магазин либо супермаркет (либо сразу в несколько таких заведений). Успехов!

Оставить комментарий. Обсудить данную идею на форуме.

Размещено 18.05.2013

Посмотреть другие бизнес идеи!

Подпишитесь прямо сейчас на бесплатную рассылку и вы всегда будете получать на email новые идеи и технологии для домашнего и малого бизнеса . Которые пригодятся вам для создания своего бизнеса. Или следите за новостями !!!

Поделиться с друзьями >>>

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss