(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Выравнивание стен штукатуркой своими руками

04.09.2018

видео Выравнивание стен штукатуркой своими руками

Работа с гипсовой штукатуркой. Штукатурим стены. Все этапы!

Ремонт квартиры



Выравнивание стен штукатуркой относится к типу влажных методов выравнивания стен. Данный способ достаточно часто применим в жилых квартирах. Строительная штукатурка может не только выровнять неровности стены, но и также улучшить их тепло- и звуко- изоляционные качества.

В этой статье мы расскажем вам о том как качественно выполнить выравнивание стен штукатуркой своими руками.


Выравниваем стену,экономим деньги ч.1 устанавливаем маяки

 

Содержание

Подготовительные работы Выравнивание стен штукатуркой своими руками Калькулятор расчета штукатурки Выравнивание стен штукатуркой своими руками видео

 

 

 Подготовительные работы

Если вы решили произвести выравнивание стен штукатуркой своими руками , то для начала необходимо подготовить основание. Этот процесс включает в себя удаление со стен старых обоев , краски, всевозможные масляных пятен, а также старой штукатурки, которая отслоилась от стены. Для этого вам понадобятся следующие инструменты:   широкая стамеска, молоток , стальной шпатель, перфоратор с зубилом.


Выравнивание стен штукатуркой Кнауф Ротбанд

Производить такие работы надо с особой осторожностью, поскольку есть вероятность повреждения электрокоммуникаций, находящихся в стенах. Проводка в наших квартирах может иметь не мало общего с минами, поскольку никогда не знаешь, где на нее наткнешься. И не стоит думать, что она должна проходить с каком-то определенным отступом от потолка.

Поскольку для экономии   длины кабеля, её легко могли пустить по диагонали стенной конструкции, а две розетки расположенные на одной стене могут не иметь индивидуального подвода, а соединяться между собой по кратчайшему расстоянию. Поэтому перед началом подготовительных работ необходимо узнать хотя бы ориентировочное расположение электропроводки в стенах под слоем штукатурки.

Сделать это можно с помощью специального детектора проводки, которые продаются во многих строительных магазинах. Но в любом случае перед началом очистки поверхности нужно полностью обесточить помещение.

После полной очистки поверхности, нужно приступать к измерению ровности стен. Горизонтальность поверхности измеряется с помощью натянутого вдоль конструкции шнура, или длинного правила, или строительного уровня (длинной не менее 1500 мм). Для измерения вертикальности стены применяют отвес. Если максимальные перепады не превышают 3 см, то можно приступать к выравниванию. Хотя бывают смеси, толщина слоя которых может доходить до 5 см. Вследствие чего до начала работ лучше уточнить, какие строительные материалы имеются в продаже вашем городе и их возможная стоимость.

В не зависимости от строительного материала, из которого возведены подлежащие выравниванию стенные конструкции, все наносимые нами слои обязаны прочно держаться на них. Для этих целей как раз и используют грунтовки глубокого проникновения. Попадая в поры, грунтовка способствует расслаивающимся слоям материала набрать прочность, увеличивает влагостойкость, помогает равномерному впитыванию штукатурки и усиливает качество сцепления(адгезию) с последующими слоями.

Обычно грунтовки делят на: праймер-грунтовки применяемые при первоначальной обработки стенной поверхности и грунтовки для усиления сцепления последующих слоев. Так же при производстве выбора грунтовки необходимо учитывать, на каком виде поверхности она будет применяться: кирпич, бетон, штукатурка и т. п. Так же важно и назначение помещения, например в ванных комнатах советуем использовать специальные водоотталкивающие грунтовки.

Процесс грунтования поверхности производят с помощью кисти или валика. Если поверхность пориста и быстро впитывает влагу, то нужно нанести грунтовку еще одним слоем.

как выровнять стены штукатуркой

После полного высыхания грунтовки, нужно приступать к монтажу маяков. Если у вас нет профессиональных навыков штукатурки стен своими руками, то маячки очень помогут увеличить качество отделочных работ. Маяки бывают двух типов: растворные(выполненные из раствора штукатурки) и металлические(выполненные из специального профиля).

Советуем вам остановить свой выбор на втором варианте. В магазинных каталогах маячковые профили обычно обозначаются так, — «профиль маячковый ПМ 23х6». В этом примере число 23 является шириной основания равной 23 мм, а 6 – это толщина маяка 6 мм. Если у вас стена имеет сильные неровности можно купить маяки толщиной 10 мм. Высота рейки стандартно составляет 3000 мм.

Маяк прижимается вертикально к стене и монтируется в нескольких местах с помощью алебастра.

Расположение маячковых реек лучше начать с монтажа пары маяков располагающихся на противоположенных краях стены. Для этого необходимо развести небольшое количество алебастра с водой, намазать его в нескольких местах на поверхность стены и приклеить на них маяк.

Вертикальность рейки контролируйте с помощью строительного уровня. Эти работы надо производить достаточно быстро, поскольку строительный гипс набирает прочность примерно через пару минут после разведения его с водой. После, нужно увеличивать количество мест крепления, так чтобы расстояние между ними составляло около 500 мм. Зеркально монтируем профиль на втором краю стены. При монтаже маяка на гипсоплиту могут понадобиться обычные гвозди. Затем через наши профили надо натянуть шнур в нижней, средней и верхней части стены.

Остальные рейки монтируют по поверхности стенной конструкции так, чтобы край профиля слегка касался натянутых шнуров. Промежутки между устанавливаемыми профилями делают, исходя из размера инструмента, с помощью которого будет производиться оштукатуривание. Например при длине шпателя в 2000 мм, расстояние между маяками делают около 1700-1800 мм.

 

Выравнивание стен штукатуркой своими руками

После того как подготовительные работы окончены, начинаем оштукатуривание стен своими руками. Сухие смеси делят по типу вяжущей основы на цементные и гипсовые. Гипсовые смеси лучше подойдут для жилых комнат. Они обладают экологически чистой поверхностью и обеспечивают благоприятный микроклимат в квартире. Цементные смеси больше подойдут для помещений с влажным климатом, таких как ванная комната или кухня. В любом случае перед применением надо изучить инструкцию производителя. Также необходимо обратить внимание на возможный максимальный размер слоя материала по толщине.

Для качественного приготовления смеси вам будут необходимы: тара под смесь (ведро) и дрель с насадкой (миксер).

выравнивание стен цементной штукатуркой

Обычно приготовление раствора производят в следующем порядке: содержимое мешка высыпают в ведро большого объема и добавляют воды. С помощью дрели с установленной на нее насадкой производят перемешивание. Далее смеси дают постоять в течение небольшого количества времени и совершают повторное перемешивание. Метод приготовления и все пропорции смешивания написаны производителем на упаковочном материале, нужно всего лишь их соблюдать.

После приготовления   смеси, ее наносят с помощью большого шпателя на поверхность стены (накладывание раствора из ведра на большой шпатель производиться узким шпателем 10-15 см ). При этом большой шпатель перемещается по двум соседним маячковым рейкам, в направлении от низа к вверху. Неоднократно повторяя эту операцию, совершают полное заполнение штукатурной смесью пространства между маяками. В зависимости от максимальной толщины наносимого слоя за один проход (указывается в инструкции), штукатурку наносят в несколько слоев.

После завершения выравнивания одного сегмента стены постепенно переходят к соседнему, таким образом происходит последовательное оштукатуривание всей стены.

выравнивание стен гипсовой штукатуркой

Поверхность затвердевшей штукатурки имеет шероховатую структуру и служит хорошей основой для финишного вида выравнивания — шпаклевания стен .

Шпаклевка необходима для устранения небольших неровностей на стене (до 15 мм). Благодаря применению в ее составе наполнителя мелкой фракции, полученная с ее помощью поверхность отличается гладкостью и хорошо шлифуется при помощи терки или наждачной шкурки. Процесс наведения и нанесения шпаклевки практически не имеет отличий от оштукатуривания. При этом на стенную конструкцию не устанавливают маяки.

После полного высыхания   шпаклевки, ее шлифуют с помощью мелкой наждачной шкурки. Если вы собираетесь в дальнейшем красить стены, для подготовки поверхности   нужно дополнительно нанести на стены тонкий слой (1-2 мм) специальной финишной шпаклевки. На этом выравнивание стен штукатуркой своими руками завершенно, всё готово для дальнейших облицовочных работ — оклейки обоями , окраски , облицовки при помощи плитки и т. д.

 

Калькулятор расчета штукатурки

 

Выравнивание стен штукатуркой своими руками видео

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss