(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Home News

Замена фундамента под деревянным домом своими руками

03.09.2018

видео Замена фундамента под деревянным домом своими руками

Подъем деревянного дома домкратами и замена фундамента ГЛАВ СВАИ СПБ

Иногда возникает такая необходимость, как замена фундамента под деревянным домом. Из-за изменений в грунте может происходить усадка фундамента , и тогда его необходимо заменить.



Схема плитного фундамента для возведения здания.

Если замена фундамента под деревянным домом не будет произведена вовремя, впоследствии это может привести к разрушению дома.

Как заменить фундамент своими руками?

Существует несколько способов, которыми проводится замена фундамента:


Сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент

косметический способ является самым простым и доступным, он не требует значительных затрат средств и усилий. В данном случае проводится замена не всего фундамента, а только его наиболее поврежденной части. При таком способе, если не придерживаться технологии, может быть нарушена целостность здания; разборка стен, в данном случае проводится разборка стен деревянного дома. После этого проводится замена нижнего венца дома. Этот способ отличается высокой надежностью, но требует затраты большого времени и усилий, так как вам придется своими руками разобрать и заново собрать деревянное здание; разборка фундамента, здесь вам необходимо снять слой толщиной 20 см, заменить венцы и таким образом восстановить фундамент; замена венцов с использованием домкрата. При помощи домкратов приподнимается деревянный дом. Этот способ пользуется наибольшей популярностью, так как замена фундамента под деревянным домом производится быстро, но это не влияет на ее качество. Количество домкратов, что необходимо использовать, будет зависеть от длины деревянного дома, обычно их надо от 2 до 10 штук.

Схема горизонтальной гидроизоляции фундамента.


Замена фундамента под домом, сложный подъем дома

Необходимые инструменты:

долото; кувалда; ножовка; лопата; домкраты; дополнительные упоры; клинья; лом.

Наиболее часто возникают проблемы со столбчатыми или свайными опорами, которые вследствие неправильной установки, со временем начинают заваливаться или выпирать, но любой некачественно выполненный фундамент может со временем разрушаться. Все это приводит к тому, что меняется положение здания, в нем могут появляться щели, плохо открываться двери и окна и часто единственным решением указанных проблем, является замена фундамента. Сделать указанную процедуру можно своими руками или пригласить специалистов.

Проведение подготовительных работ

Для того чтобы выполнить указанную работу своими руками, нет необходимости задействовать тяжелую технику, потребуется гидравлические домкраты, но также можно использовать и другие виды домкратов, которые могут развивать усилие 10 и выше тонн.

Необходимо позаботься о наличии временных опор, их роль могут выполнять брусья, доски, кирпичи, чурки. Домкрат обязательно устанавливается на прочное основание с размерами сторон не меньше 50 см, это может быть толстая доска или другой материал. Чтобы шток не действовал точечно на венец дома, под него подкладывают металлическую пластину, толщина которой от 5 мм. Перед началом проведения работ из дома необходимо вынести всю мебель, тяжелые вещи и разобрать полы.

Подъем дома из дерева

Опалубка для фундамента своими руками.

Домкраты необходимо устанавливать на расстоянии 50 см от угла дома, они фиксируются на подготовленной площадке. Чтобы она была более устойчивой, ее необходимо заглубить на некоторое расстояние в грунт. Подъем надо проводить одновременно с обеих сторон и не больше чем на 2 см за 1 проход. Полученный результат сразу фиксируют при помощи заготовленных опор.

Необходимо следить за нижними венцами, если заметен их большой перегиб, то надо использовать больше домкратов. Работу необходимо проводить аккуратно, так как при подъеме изменяется центр тяжести постройки и ее может повести в сторону.

Убираем старое основание.

После того как подняли дом на нужную высоту и зафиксировали его при помощи упоров, проводят демонтаж старого фундамента . Сначала убирают бутовую или кирпичную кладку, некоторые материалы можно будет использовать при строительстве нового фундамента.

Строим новое основание

Все начинается с выкапывания траншеи, ее глубина должна превышать глубину предыдущего основания. На дно насыпается песчаная подушка, устанавливается опалубка и гидроизоляция, а также арматура. После этого проводится заливка бетонной смеси.

Для застывания бетона необходимо, чтобы прошел определенный период времени — не меньше 2 недель. Сверху устанавливают доски, на которые устанавливают временные опоры. Также ведется работа и под другими стенами дома. При проведении армирования, необходимо связывать уже имеющиеся и новые участки ленты.

После того как проведены все работы, дом опускается на новый гидроизолированный фундамент. Проводить опускание здания необходимо равномерно. Если возникла необходимость, то можно перед опусканием здания заменить его нижний венец.

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования

rss