(495) 500-26-34; (963) 778-01-41
О бильярде О столах О материалах

Места для отдыха в Кировоградской области. Обновлено 03.06.2016 года. Часть 1.

Алеевка - в 20 километрах от Александрии возле села Алеевка есть удивительное озеро. Говорят, что вода в нем имеет лечебные свойства, а во время войны немецкие солдаты цистернами вывозили ее на родину. Это место очень популярно летом, особенно среди приезжих и людей пожилого возраста. Вокруг этого небольшого озера очень живописные пейзажи с крутыми берегами. Из Кировограда до места отдыха можно добираться по железной дороге.

Бешка - еще одним местом отдыха в Александрийском районе довольно неплохая турбаза на берегу пруда. К сожалению, там достаточно в воде не поборсаешся, потому что она грязная. И настоящий рыбак найдет здесь свое счастье, ведь в пруду полно рыбы и раков. Поэтому, если вы хотите просто отдохнуть на берегу пруда, половить рыбу и полюбоваться природой - нужно ехать.

Голубой глаз (Голубое озеро), с. Балаховка - в Александрийском районе можно встретить водоемы с очень чистой водой глубиной до 90 метров. Они образовались на месте карьеров угля и гранита, где проводилась разработка еще во времена социализма. Одним из самых удивительных озер (с этим определением соглашаются все, кто там хоть раз побывал) пруд Голубое Глаз, который находится в 30 км от Александрии, возле села Балаховка. Угольный карьер затопило еще в 60-х годах, вода здесь такая чистая, что даже в море встречается очень редко. Пляжи глинистые и частично песчаные. Сам ставок растянутый в длину.
В пруду есть рыба, прежде всего, карась и карп. Иногда, по словам местных, можно наблюдать стаи карпов размерами больше метра. Вдоль берега растет акация и маслина - так что дров на костер хватает. Здесь достаточно трудно заходить в воду, но эти трудности с лихвой оправдываются чистой водой и приятным купанием. Сегодня Балаховка является самым популярным озером в окрестностях Александрии - посетители там живут в палатках, а в выходные летом «яблоку негде упасть».

Голубые озера находятся у кирпичного завода под Светловодском в 15-20 км от Кременчуга. Это два озера с песчаным дном и сосновыми лесами. Вода здесь не такая голубая как в Балаховци (чуть зеленоватая), но эти места очень популярны, поэтому пляжи вокруг постепенно приводят в порядок.
Веселые Боковеньки - всемирно известный парк находится возле с. Ивановка, Долинского района. Это опытно-селекционный дендрологический лесной центр, который был основан на базе дендропарка «Веселые Боковеньки» в 1893 году. На данный момент занимает площадь 539 гектаров. Заложил парк Николай Львович Давыдов по проекту художника-пейзажиста И. Владиславский-Падалка. В строительстве парка участвовал известный паркознавець А.Е. Регель, его консультировали академик Г. Н. Высоцкий и дендролог Е. Л. Вольф. Рассадника леса проводилось под руководством губернского лесничего А. А. Яцкевича.
«Веселые Боковеньки» с радостью принимают посетителей, которым предлагается интересный рассказ об истории создания парка, разновидность флоры и фауны, экскурсионные маршруты. Вы сможете остановиться на пикник на берегу реки Боковенька, искупаться, посидеть у костра (мангал), половить рыбу. Посетителям, которые захотят остаться здесь на несколько дней предлагают комнаты для отдыха и указывают на места для установки палаток. Весной и осенью здесь можно приобрести саженцы декоративных пород деревьев, фундука, орехов.


Войновка, санатории Дружба и Горняк Олександрии- хорошо приспособлены для отдыха, особенно детского. К сожалению, вода здесь грязная, насладиться можно только песчаным пляжем. Эти санатории находятся практически в городе, от центра Александрии ехать около 5 км.
Гранитный карьер Александрии - находится примерно в 3 км от Александрии. Говорят, его затопили за повышенного уровня радиации, вода здесь чистая, но с каждым годом ее уровень поднимается на 2-4 метра. В этом году много мест для отдыха вокруг карьера затопило, и он перестал пользоваться популярностью. Здесь, в отличие от многих других мест отдыха, почву каменный, как под водой, так и над водой.
Зоопарк в с. Озера - хоть это и не место купания, но его посетить стоит, если поедете на Голубые озера в Светловодск. Село Озера находится недалеко от Павлыша. Когда прибудете в деревню, то спросите кого угодно о зоопарке, здесь все знают и покажут куда вам нужно посетить. Фермер собрал в себя многие виды животных и птиц: павлины, шимпанзе и другие виды обезьян, медведи, сделал вид, питон, крокодил, лев, еще и в придачу страусиная ферма. К тому же это все можно увидеть пока бесплатно (можете прихватить для животных печенья и фруктов).
Михайловский пруд (озеро) можно найти по Ново-Стародубивською тюрьмой, на прежнем хуторе Михайловский. Это удивительно красивое озеро с прекрасными живописными пейзажами.
Озеро Надежда - вблизи поселка Димитрова, что в 20 км от Александрии, недавно затопило карьер, в котором работы велись более 10 лет назад. Вода здесь удивительно чистая, напоминает Балаховской. У карьеру еще не сформировалась растительность, поэтому найти дрова будет сложновато, однако это не останавливает отдыхающих, и на выходных здесь куча народа.
Разрез - еще один карьер Александрии, что затопило (около 20 лет назад). Дно здесь илистое, вокруг много растительности, и можно полежать в тени деревьев и посидеть у костра. На сегодня территории у Разреза активно скупают предприниматели, чтобы устроить там платные пляжи.

Константиновский, Протопоповский, Бандуровский и Морозовский карьеры снял с высоты велопутешественник Евгений Карабаз

Ждите продолжения ...

Biz.kr.ua

 

Специальные предложения

 

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования